Байден поднимет вопрос об изменениях в Совбезе ООН - Белый дом

© AFP 2024 / MANDEL NGANКоординатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби
Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Американский президент попытается "уменьшить вес" России и Китая в Совете Безопасности ООН, выступив на Генассамблее организации
АСТАНА, 18 сен - Sputnik. Президент США Джо Байден намерен поднять вопрос о внесении изменений в архитектуру Совета Безопасности ООН, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, передает Telegraph.
По его словам, на Генеральной Ассамблее ООН Байден предложит 193 странам "рассмотреть архитектуру Совбеза, расширив ее. Представитель Белого дома отметил, что американский лидер говорил о "пяти или шести" новых постоянных членах, включая Индию, Бразилию, Германию и Японию. Бразилия и Южная Африка также были упомянуты в качестве возможных членов, представляющих Латинскую Америку и Африку. Неясно, будут ли они иметь право вето, отмечает издание.

"Президент Байден – вы услышите больше по этому вопросу от него на следующей неделе, мы предельно ясны в том, что пришло время оценить архитектуру Совета Безопасности ООН", - сообщил Кирби в интервью британской газете.

В частности, Кирби указал на то, что с точки зрения американских властей Совбез ООН должен быть "более инклюзивным и всеобъемлющим".
"Президент Байден и Соединенные Штаты поддержали бы (включение) большего числа членов", - ответил он на вопрос, в чем именно Вашингтон видит возможные изменения в Совбезе.
На этой неделе в Нью-Йорке проходят заседания Генеральной Ассамблеи ООН.
Касым-Жомарт Токаев принял спецпредставителя генсека ООН Каху Имнадзе - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2023
Превентивную дипломатию в Центральной Азии обсудил Токаев с представителем генсека ООН
Лента новостей
0