Кто в Казахстане получает деньги из-за рубежа – реестр Минфина

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, доллары, банкноты
Деньги, доллары, банкноты - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Комитет госдоходов опубликовал расширенный реестр лиц, финансируемых из-за рубежа
АЛМАТЫ, 20 сен — Sputnik. На сайте комитета госдоходов министерства финансов Казахстана появился измененный вариант "Реестра лиц, получающих деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, подлежащих опубликованию". При этом датой первоначальной публикации документа на сайте значится 1 января 2022 года, а датой внесения изменений – 19 сентября 2023 года.
В некоторых казахстанских СМИ документ уже окрестили "реестром иноагентов".
Сейчас в реестре значатся 240 физических и юридических лиц, среди которых журналисты, различные НПО, общественные фонды.
В их числе:
ОФ "Международный Центр Журналистики "MediaNet";
ОФ "Международный фонд защиты слова "Эдил Соz" (Әділ сөз);
Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности;
представительство Internews в Казахстане;
журналисты Динара Егеубаева и Айнур Коскина.
Ранее комитет уже комментировал его появление.
"В 2022 году внесены поправки в ст. 29 Налогового кодекса, согласно которым Комитет государственных доходов публикует на своем интернет-ресурсе реестр лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников", - говорилось в комментарии.
В ведомстве утверждали, что поправка принята для повышения доверия граждан как к государству, так и неправительственным организациям. И пообещали опубликовать данные по итогам 1-го полугодия 2023 года, после предоставления соответствующей отчетности.
Лента новостей
0