Токаев встретился с премьер-министрами России, Беларуси и Кыргызстана

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев встретился с главами правительств Беларуси, Кыргызстана и России
Касым-Жомарт Токаев встретился с главами правительств Беларуси, Кыргызстана и России  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Участие глав правительств четырех государства придало выставке "Иннопром. Казахстан" особый статус, считает президент республики
АСТАНА, 26 сен - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев встретился с премьер-министрами России, Беларуси и Кыргызстана, передает Акорда.
Глава государства поблагодарил их за поддержку международной выставки "Иннопром. Казахстан" в Астане, добавили в пресс-службе президента.
"Ваше участие в работе выставки, несомненно, придало ей особый статус и стало еще одним подтверждением нашей тесной торгово-экономической кооперации", - подчеркнул Токаев.
По его словам, выставка превращается в устойчивую деловую площадку, на которой потенциальные партнеры и инвесторы ближе знакомятся с достижениями индустриального сектора стран-участниц, открывают новые возможности для реализации взаимовыгодных проектов.
Президент отметил, что увеличение количества совместных предприятий, крупных проектов в промышленности, энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве и других секторах экономики отражается на неуклонном росте объемов внешней торговли стран-участниц союза, который в текущем полугодии составил 13%.
Михаил Мишустин - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Михаил Мишустин
Казахстан и Россия, добавил Касым-Жомарт Токаев, сохраняют высокую динамику взаимодействия в торговой, инвестиционной и промышленной сферах.

"Российские компании стабильно входят в пятерку ключевых инвесторов Казахстана. Сегодня с Россией у нас реализуется 40 крупных проектов на сумму 16,5 миллиарда долларов", – сказал президент.

© Официальный сайт Президента Казахстана / Пресс-служба президента КазахстанаРоман Головченко
Роман Головченко - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Роман Головченко
Глава государства положительно оценил совместный опыт Казахстана и Беларуси в сфере производства сельхозтехники и машиностроения, где общая стоимость проектов составляет около 180 миллионов долларов.
Отдельно президент отметил поступательное развитие отношений с Кыргызской Республикой.
Акылбек Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Акылбек Жапаров
"За 7 месяцев торговля между нашими странами выросла на 13% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Большие перспективы открывает строительство индустриального торгово-логистического комплекса на казахско-кыргызской границе", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
По мнению Токаева, государства ЕАЭС обладают огромными резервами для существенного укрепления сотрудничества, поэтому следует активно использовать все возможности для их продвижения.
Михаил Мишустин на Иннопроме - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
"Иннопром.Казахстан": премьер РФ рассказал о работе промпредприятий в условиях санкций
Лента новостей
0