В октябре рассмотрят критерии отбора проектов в рамках промкооперации ЕАЭС – Мишустин

© Photo : сайт ЕАЭСФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В Бишкеке в 2022 году страны-участники ЕЭАС приняли решение о создании нового формата финансирования проектов промышленной кооперации
АСТАНА, 25 сен - Sputnik. Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на площадке международного форума-выставки "Иннопром. Казахстан" сообщил, что критерии отбора промышленных проектов, которые будут финансироваться за счет средств бюджета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), будут рассмотрены в октябре на заседании Евразийского межправительственного совета.
"Такая мера ранее еще не применялась. Она начнет действовать после окончательной проработки и согласования всех существенных условий. Но что главное – в кооперационных проектах должны участвовать предприятия не менее трех стран. И критерии отбора планируется утвердить в октябре на заседании Евразийского межправительственного совета", - сказал Мишустин.
В рамках союза реализуется свыше 150 совместных проектов в 25 отраслях на общую сумму более 26 триллионов рублей, отметил Мишустин.
"Убежден, что наш потенциал − еще больше. Поэтому следует повышать эффективность такой работы. Содействовать трансферу технологий, обмену научно-технической информацией. И в целом − реализации масштабных приоритетных задач", - подчеркнул Мишустин.
Напомним, впервые за десять лет существования Евразийской экономической комиссии, в декабре прошлого года в Бишкеке было принято решение запустить механизм поддержки финансирования проектов промышленной кооперации. Прогнозируется, что он позволит предприятиям стран Союза реализовать значимые стратегические проекты и эффективно продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции между странами, число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов и т.д.
Лента новостей
0