Почему минимальная зарплата не может быть 300 тысяч тенге – объяснение министра труда

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне с деньгами
Портмоне с деньгами - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Это будет очень большой нагрузкой для бизнеса, считает министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова
АЛМАТЫ, 26 сен — Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Светлана Жакупова рассказала, почему в Казахстане минимальная зарплата составляет 85 тысяч тенге, а не 300 тысяч, как предлагал депутат мажилиса Ринат Заитов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"До 2018 года минимальная зарплата была всего в пределах 28 тысяч тенге. Мы эту МЗП вводили как социальный минимальный стандарт, ниже этой выплаты не должны были платить.
В 2018 году она переросла в 42 500 тенге, далее она стала 60 тысяч, 70 тысяч - и в следующем году будет 85 тысяч тенге. Мы должны воспринимать эту цифру как минимальный социальный стандарт, никто из работодателей не должен платить ниже этого показателя. Это не означает, что все казахстанцы получают только минимальную зарплату", – сказала Светлана Жакупова на брифинге.
Министр считает, что увеличение размера минимальной зарплаты плохо отразится на владельцах малого и среднего бизнеса.

"Было бы классно, чтобы в Казахстане минимальная зарплата была 300 тысяч тенге, но мы должны подумать о малом и среднем бизнесе. Они должны выплатить не только эту МЗП, плюс из этой суммы они должны будут платить обязательные платежи. Это будет очень большой нагрузкой для бизнеса", – пояснила она.

По словам министра, эта сумма была определена в соответствии с разработанной методологией, которая еще не получила законодательного закрепления.
"Но факт, что мы ее исчисления привязали к средней медианной заработной плате и к производительности труда. Третий факт, почему не может быть 300 тысяч: мы говорим о том, что 85 тысяч тенге платится за неквалифицированный либо низко квалифицированный труд. То есть нет требований к компетенциям, навыкам и к знаниям (для тех людей, кто получает минимальную зарплату - Sputnik)", – подытожила Светлана Жакупова.
В послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил с 1 января 2024 года повысить размер минимальной заработной платы до 85 тысяч тенге. Это повлияет почти на 1,8 миллиона казахстанцев, включая 350 тысяч бюджетников.
Лента новостей
0