Главного строителя Кокшетау уволили за злоупотребление полномочиями

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Он принял на работу человека, которому пожизненно запретили находиться на госслужбе за коррупционное преступление
КОКШЕТАУ, 26 сент – Sputnik. В Кокшетау и. о. руководителя городского отдела строительства попытался принять на руководящую позицию человека, который ранее совершил коррупционное преступление. Любопытно, что прежде он возглавлял этот же госорган. В итоге уволили обоих, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
И. о. руководителя госучреждения, невзирая на нормы закона, принял на работу в качестве временно исполняющего обязанности заведующего сектором строительства человека, ранее совершившего коррупционное преступление. Это выявлено в ходе мониторинга Антикора Акмолинской области.
"За такие деяния руководители госорганов и квазигоссектора несут административную ответственность по статье 681 КоАП РК, что предусматривает штраф в размере 100 МРП (345 тыс. тенге – прим. ред)", – уточнили в департаменте Агентства по противодействию коррупции Акмолинской области.
Сообщается также, что принятый работник ранее был осужден за злоупотребление должностными полномочиями, будучи руководителем отдела строительства города Кокшетау. А это является основанием для пожизненного запрета работать на госслужбе.
Исполняющий обязанности руководителя отдела строительства города Кокшетау и временно исполняющий обязанности заведующего сектором строительства отдела были уволены за нарушение норм антикоррупционного законодательства.
Лента новостей
0