Число детей-инвалидов в Казахстане за 10 лет увеличилось почти в полтора раза – министр

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкХоспис, архивное фото
Хоспис, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
На первом месте среди причин заболеваний у детей - врожденные пороки развития
АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. За последнее десятилетие в Казахстане численность людей с особыми потребностями возросла на 14%, детей с инвалидностью – на 49%, заявила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Светлана Жакупова. Всего в Казахстане проживает порядка 719 тыс. лиц с инвалидностью (ЛСИ)
"Количество ЛСИ увеличивается медленнее прироста совокупного населения страны, однако детей – в три раза быстрее, что свидетельствует о необходимости усиления мер, направленных на профилактику инвалидизации детского населения", – цитирует пресс-служба ведомства слова министра.
Жакупова отметила, что среди взрослых растет число болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, а среди детей первое место занимают врожденные пороки развития.
Министр добавила, что почти три четверти ЛСИ (538,1 тыс.) имеют 2-ю и 3-ю группы инвалидности, то есть большая часть из них потенциально трудоспособна, но работают меньше трети.
"Доля занятых ЛСИ в трудоспособном возрасте составляет всего 27,8%. Этот показатель свидетельствует о наличии барьеров, мешающих их полной трудовой интеграции, и подчеркивает важность внедрения новых механизмов трудоустройства и профессиональной реализации", – сказала Светлана Жакупова.
Также она отметила, что вовлеченность в профессиональное образование среди ЛСИ в два раза ниже, чем у остального населения.
Светлана Жакупова сообщила, что основным источником доходов ЛСИ остаются социальные выплаты. В 2022 году из республиканского бюджета на эти цели было направлено 481,5 млрд тенге, в текущем году предусмотрено 569 млрд тенге.
Лента новостей
0