Главам государств СНГ подготовили проект заявления о поддержке русского языка

© Photo : Пресс-служба Исполкома СНГВ СНГ завершается работа над проектом Заявления глав государств о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения
В СНГ завершается работа над проектом Заявления глав государств о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Проект заявления констатирует важность сохранения уникального культурного наследия стран СНГ
АСТАНА, 29 сен - Sputnik. Эксперты стран СНГ доработали и согласовали проект заявления глав государств о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения, сообщили в пресс-службе исполкома Содружества.
Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта заявления состоялось сегодня в штаб-квартире содружества, добавили в исполкоме.

"Обсудив поступившие замечания и предложения к тексту проекта заявления, эксперты доработали и согласовали документ. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ", - подчеркивается в сообщении.

В проекте документа отмечается важность сохранения и популяризации уникального языкового и историко-культурного наследия стран СНГ, констатируется значимость русского языка в деле укрепления общего культурно-гуманитарного пространства содружества, подтверждается приверженность использованию русского языка во взаимных контактах и на площадках международных организаций и форумов, напомнили в Исполкоме.
В конференции, которая проходила с использованием видеосвязи, приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.
Нынешний год в СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения по инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
Заседание экспертной группы по согласованию проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения. - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2023
В СНГ готовят проект заявления по поддержке и продвижению русского языка
Лента новостей
0