Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Слабостью спецслужб Украины назвал эксперт чествование эсэсовца в Канаде

© AFP 2024 / DAVE CHANЗеленский и Трюдо
Зеленский и Трюдо - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Овации эсэсовцу в парламенте Канады назвали еще одной "пощечиной" Зеленскому
АЛМАТЫ, 30 сен - Sputnik. Эпизод с чествованием эсэсовца в парламенте Канады показывает слабость канадских спецслужб и является еще одной "пощечиной" Владимиру Зеленскому, заявил венгерский политический эксперт Дьердь Ногради. Мнение политика было опубликовано в газете Magyar Nemzet, сообщает РИА Новости.
"То, что такой случай мог произойти, что пригласили Зеленского, перед которым аплодировали этому бывшему нацистскому солдату, показывает также слабость канадских спецслужб, которые это не проконтролировали. Президент Украины получил новую пощечину", - сказал Ногради.
По его словам, российские власти не оставили инцидент без внимания.
"Но кто угодно на их месте сделал бы то же самое. Это показывает, что канадская система слишком либеральна, там не обращают внимания на то, кого впускают, когда кто-то въезжает в страну и хочет там жить. Хунку тоже надо было проверить, но они этого не сделали, это их ошибка", - отметил эксперт.
Он также подчеркнул, что на Украине появились пугающе серьезные крайне правые тенденции.
"Сейчас в честь военного преступника Бандеры называют общественные пространства, но большинство западных политиков предпочитают этим не заниматься, так как не хотят замахиваться на Зеленского, который сейчас воюет западными деньгами и западным оружием против русских", - сказал Ногради.
В канадский парламент 22 сентября в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Хунку, которого представили рукоплещущему залу как ветерана борьбы против русских.
В действительности он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина", которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной Армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Премьер Канады Джастин Трюдо позже извинился за "ужасную ошибку" с чествованием украинского эсэсовца. Ответственность за приглашение в парламент украинского националиста взял на себя спикер палаты общин Энтони Рота.
Во минувший вторник он объявил, что уходит в отставку, а в среду премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес публичные извинения в связи с произошедшим.
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Индия выслала канадского дипломата в ответ на высылку из Канады индийского
Лента новостей
0