В Казахстане стартовал республиканский конкурс изобретателей

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМикросхема. Архивное фото
Микросхема. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Победителей наградят дипломами, статуэтками и денежными призами от 500 тысяч до 1 миллиона тенге
АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. РГП "Национальный институт интеллектуальной собственности" и Минюст Казахстана объявили о старте Республиканского конкурса в области изобретательства "Шапагат", сообщила пресс-служба министерства.
Конкурс проходит по номинациям: "Изобретение года", "Женщина-изобретатель", "Лучшая инновационная компания", "Молодой изобретатель" (для молодых ученых и студентов в возрасте 18-35 лет) и "Юное дарование" (для школьников в возрасте 10-18 лет).
Победители конкурса будут отмечены дипломами, статуэтками и денежными сертификатами от 500 тысяч до 1 миллиона тенге.
По номинациям "Изобретение года", "Женщина-изобретатель" и "Молодой изобретатель" принимают участие патентообладатели, обладающие действующими патентами на изобретения, выданными в 2022 году.
Отбор по номинациям "Изобретение года", "Женщина-изобретатель" и "Молодой изобретатель" будет проходить по следующим критериям:
социальная значимость;
экономический эффект от использования изобретения;
экологическая безопасность;
конкурентоспособность;
внедрение в производство и/или коммерциализация технологий.
В номинации "Изобретение года" допускается присуждение награды по категориям заявок как от юридических, так от и физических лиц.
Критерий по номинации "Юное дарование" следующие:
технический уровень разработки;
социальная значимость;
экологическая безопасность;
ожидаемый экономический эффект от использования разработки.
По номинации "Лучшая инновационная компания" критерий следующие:
экологическая безопасность продукции;
конкурентоспособность;
технологическая зрелость для экспорта,
социально-экономический эффект от внедренных в производство изобретений, использования продукции с размещенным на ней товарным знаком, географическим указанием, наименованием места происхождения товара;
наличие комплексной охраны объектов интеллектуальной собственности.
В рамках конкурса предусмотрено присвоение почетного звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан" по отбору социально и экономически значимых, конкурентоспособных, экологически безопасных изобретений и присвоению авторам и (или) правообладателям звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан".
Ходатайство по присвоению звания инициируют государственные органы, научные организации или общественные объединения, предприятия, учреждения или организации, внедрившие в производство изобретение.
Определять победителей конкурса будет конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители госорганов, научных организаций, бизнес-сферы, институтов развития в области инноваций и общественных организаций.
Лента новостей
0