Предприниматель бесплатно раздает урожай картошки на севере Казахстана

© Photo : пресс-служба акима Актюбинской областиСбор урожая
Сбор урожая - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Из-за жаркого лета не всем удалось запастись овощем, говорит аграрий
АСТАНА, 6 окт – Sputnik. Предприниматель из Северного Казахстана устроил благотворительную акцию и бесплатно раздал картофель, передает телеканал "Астана".
В соцсетях распространилось видео, где жители близлежащих населенных пунктов собирают картошку. Желающих запастись бесплатным урожаем оказалось немало. С ведрами, мешками и даже прицепами они устремились в сторону Рассвета – села в 60 километрах от областного центра. Приезжают на поле щедрого хозяина целыми семьями.
"Вчера увидели в интернете. Приехали сегодня посмотреть и набрали себе картошки. Нынче неурожай картошки. Даже у людей на дачах мелкая. Ну а здесь вот замечательная картошка", - рассказала жительница Петропавловска Галия Камбарова в беседе с Astana.tv.
Предприниматель Николай Росляков культуру выращивает 13 лет. Сейчас площадь посевов перевалила за сотню гектаров. По его словам, первыми бесплатный урожай он предложил собрать работникам своего крестьянского хозяйства. А после - всем остальным землякам.
"Ну вот нынче такое было лето жаркое. Урожай не ахти. Товарный картофель собрал, процентов 85. Остальное оставил. Людям надо тоже помогать. Недели полторы приезжают люди. Я так думаю, человек 200 уже было", - рассказал глава крестьянского хозяйства Николай Росляков.
Картофеля на поле в 30 гектаров достаточно. Североказахстанцы, которые в этом году остались без урожая, еще успеют запастись им впрок, уверен предприниматель.
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2023
Вдвое снизили импорт картофеля в Казахстане - Бюро нацстатистики
Лента новостей
0