Израиль официально объявил о переходе в состояние войны

© AFP 2024 / JALAA MAREYЭскалация конфликта между Израилем и Палестиной
Эскалация конфликта между Израилем и Палестиной  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Конфликт между Израилем и Палестиной вышел на новый уровень
АСТАНА, 8 окт - Sputnik. Военно-политический кабинет Израиля ввел в действие "пункт 40" Основного закона о правительстве, что означает переход страны в состояние войны, сообщила канцелярия израильского премьера, передает РИА Новости.
"Военно-политический кабинет одобрил состояние войны и, соответственно, начало крупных военных операций. Это соответствует статье 40 Основного закона правительства", - отмечается в сообщении.
В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии Израиля заявили, что было запущено более 3 тысяч ракет.
"Война, навязанная Государству Израиль в результате смертоносной террористической атаки из сектора Газа, началась 7 октября 2023 года в 06.00", - говорится в сообщении правительства.
Бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля. Военное крыло палестинского движения ХАМАС в субботу объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля.
Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов.
Казахстан призвал стороны "не прибегать к действиям, которые могут привести к дальнейшей эскалации обстановки не только между двумя государствами, но и на Ближнем Востоке в целом".
Министерство иностранных дел Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2023
МИД Казахстана призвал Израиль и Палестину найти мирное разрешение конфликта
Лента новостей
0