Главы МИД стран ЕАЭС обеспокоены обострением палестино-израильского конфликта

© AFP 2024 / SAID KHATIBПалестинские боевики запускают ракеты в сторону Израиля из Рафаха, на юге сектора Газа
Палестинские боевики запускают ракеты в сторону Израиля из Рафаха, на юге сектора Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
В совместном заявлении они призвали стороны к немедленному прекращению боевых действий и открытию гуманитарных коридоров.
АСТАНА, 13 окт – Sputnik. Министры иностранных дел Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана выражают обеспокоенность в связи с резким обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта и крупномасштабной эскалацией боевых действий, в результате которой имеются многочисленные жертвы среди мирного населения с обеих сторон.
О этом говорится в совместном заявлении МИД стран.
Так, они решительно осуждают любые проявления экстремизма, терроризма, взятие в заложники и другие насильственные действия в отношении мирных граждан наряду с неизбирательным применением силы при проведении военных операций.

А также акцентируют необходимость действовать в соответствии с нормами международного гуманитарного права и обеспечить предоставление всем нуждающимся необходимого содействия, включая доставку продовольствия, топлива и оказание медицинской помощи.
Лента новостей
0