Роскосмос хочет вывести "Гагаринский старт" на Байконуре из аренды и сделать там музей

© Sputnik / Олег Урусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото "Гагаринского старта" на космодроме Байконур
Архивное фото Гагаринского старта на космодроме Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Перспективы создания на "Гагаринском старте" музея рассмотрели на заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур"
АСТАНА, 14 окт – Sputnik. "Роскосмос" предложил казахстанским партнерам вывести из аренды площадку на космодроме Байконур, с которой стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин, и сделать на ее базе музей с выставкой космической техники, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.
"Госкорпорацией "Роскосмос" предложено казахстанской стороне вывести Гагаринский старт из аренды и создать на его базе музейный комплекс с размещением в качестве экспонатов реальных образцов (макетов) космической техники, находящихся на космодроме Байконур и не имеющих перспектив дальнейшего использования по целевому назначению", - говорится в сообщении.
Отмечается, что такое предложение сделано, чтобы сохранить историческое наследие объектов, на которых осуществлялась подготовка и запуск первого искусственного спутника Земли и первого пилотируемого космического корабля с гражданином СССР Юрием Гагариным на борту, а также "в целях расширения привлекательности туристической зоны комплекса "Байконур".
Перспективы создания на Гагаринском старте музея рассмотрели на заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур", которое прошло в сентябре в Астане. Проработка вопроса об организации работ по созданию музейного комплекса поручена министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, министерству финансов и министерству туризма и спорта Казахстана.
В "Роскосмосе" напомнили, что в соответствии с договором аренды комплекса "Байконур" Гагаринский старт является государственной собственностью Казахстана и до 2050 года арендуется Правительством РФ.
Лента новостей
0