Казахстанка Ксения Балабаева стала чемпионкой мира по шахматам

© Photo : пресс-служба министерства туризма и спортаКсения Балабаева
Ксения Балабаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Казахстанка стала первой в блиц-турнире
АЛМАТЫ, 16 окт – Sputnik. В итальянском городе Пула завершился чемпионат мира по шахматам среди игроков до 20 лет. В блиц-турнире чемпионкой стала казахстанка Ксения Балабаева, сообщает пресс-служба министерства туризма и спорта.
Серебряным призером в это же дисциплине стала Амина Каирбекова. Среди мужчин 3-место занял Арыстан Исанжулов.
В рапиде Ксения Балабаева заняла 2 место, Зейнеп Султанбек 3 место.
Ксения Балабаева – не единственная чемпионка мира по шахматам в Казахстане. 19-летняя Бибисара Асаубаева является двукратной чемпионкой мира по блицу. Также она попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная чемпионка мира по блицу среди женщин – на момент победы в этих соревнованиях в 2021 году ей было полных 17 лет.
Кроме того, 23-летняя Жансая Абдумалик становилась чемпионкой мира по юниорам и молодежи, а в прошлом году выиграла немецкую Бундеслигу.
Ранее казахстанские шахматистки завоевали серебро на чемпионате мира в Польше. Эта медаль стала лучшим достижением команды Казахстана на мировых первенствах.