Казахстан осуждает нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля - МИД

© AFP 2024 / YURI CORTEZАвтомобили, разрушенные в результате ракетного обстрела, предположительно выпущенного из сектора Газа
Автомобили, разрушенные в результате ракетного обстрела, предположительно выпущенного из сектора Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
МИД опубликовал заявление по вооруженному столкновению между ХАМАС и Израилем
АСТАНА, 17 окт - Sputnik. МИД Казахстана сделал заявление по военному столкновению между Израилем и ХАМАС. Казахстан осуждает нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников, включая иностранцев.
"Поддерживаем призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о необходимости незамедлительного освобождения заложников без предварительных условий и обеспечения беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи", - отмечается в заявлении.
МИД также приводит в заявлении слова президента Касым-Жомарта Токаева.
"Нельзя прибегать к террористическим акциям для реализации задач, которые не находят своего решения десятилетиями. Это никак нельзя оправдать", - сказал Токаев в ходе своего выступления на Саммите СНГ в Бишкеке.
Казахстан также призывает Израиль воздержаться от непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры, говорится в заявлении.
"В этой ситуации крайне важно соблюдать нормы международного права, а также следовать соответствующим резолюциям СБ ООН, предусматривающим законные права палестинского народа. Насилие порождает ответное насилие и неизбежно приведет к трагическим последствиям для Ближнего Востока и всего мира", - отмечается в тексте МИД.
Израиль утром 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора.
Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Лента новостей
0