Совбез ООН не принял поправки России с осуждением удара по больнице в Газе

© AFP 2024 / DANIEL SLIMЗдание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке
Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Вето на проект резолюции, предложенной Бразилией на голосование Совета безопасности ООН наложили США
АСТАНА, 18 окт — Sputnik Совбез ООН не принял российские поправки к резолюции по ситуации в Израиле и секторе Газа, отказавшись в том числе включить в текст осуждение удара по больнице "Аль-Ахли", передает РИА Новости.
© AFP 2024 / BRYAN R. SMITHГолосование Совета Безопасности ООН по резолюции об осуждении удара по больнице в секторе Газа
Голосование Совета Безопасности ООН по резолюции об осуждении удара по больнице в секторе Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Голосование Совета Безопасности ООН по резолюции об осуждении удара по больнице в секторе Газа
Россия хотела добавить в текст параграф, в котором Совбез бы однозначно осудил неизбирательные удары по мирным жителям, а также гражданской инфраструктуре в секторе Газа — в частности, "чудовищный удар по больнице "Аль-Ахли". Поправка также предлагала осудить от имени Совбеза введение блокады анклава.
Вторая поправка предлагала внести в текст пункт: "Совет Безопасности призывает к немедленному, устойчивому и полностью соблюдаемому прекращению огня".
© AFP 2024 / BRYAN R. SMITHВасилий Небензя
Василий Небензя - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Василий Небензя
Бразильский проект резолюции, содержит осуждение "террористической атаки ХАМАС". Документ призывает отменить израильское предписание жителям Газы и представителям ООН переместиться с севера на юг сектора. В проекте содержится призыв к немедленному освобождению заложников без предварительных условий.
В документе нет отдельного призыва прекратить огонь, но проект предусматривает объявление пауз для обеспечения доступа сотрудникам ООН и другим гуманитарным организациям.
Владимир Путин назвал бомбардировку больницы в Газе трагедией и катастрофой
При голосовании в Совбезе ООН по бразильскому проекту США наложили на него вето. Штаты проголосовали против, Россия и Великобритания воздержались. Остальные члены Совета безопасности высказались за.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал лицемерием голосование США против бразильской резолюции. Он указал, что Вашингтон с самого начала не был заинтересован в документе, но рассчитывал "выкрутить необходимое для непрохождения проекта без их вето число рук".
Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что Пекин шокирован непринятием резолюции Бразилии по сектору Газа.
У Израиля есть право на самооборону, но проект резолюции Бразилии не отражал этого, вместе с тем США продолжат подчеркивать необходимость защиты мирных граждан, заявила на заседании СБ ООН американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд.
© AFP 2024 / BRYAN R. SMITHЛинда Томас-Гринфилд
Линда Томас-Гринфилд - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Линда Томас-Гринфилд
"Президент Байден находится в регионе. Его визит является четкой демонстрацией того факта, что США активно взаимодействует на высоком уровне для освобождения заложников", - сказала Томас-Гринфилд.
По ее словам, США проводят "на земле" тяжелую дипломатическую работу. По ее словам, "США разочарованы, что эта резолюция не упоминает о праве Израиля на самооборону".
Накануне ракетной атаке подверглась больница "Аль-Ахли" в секторе Газа. Местный Минздрав заявил, что погиб 471 человек, пострадали более 300, большинство из них — женщины и дети. Стороны конфликта возложили вину за атаку друг на друга.
На снимке, сделанном в южно-израильском городе Сдерот, видны разрушенные здания на севере сектора Газа на фоне продолжающихся боев между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Удар по больнице в Газе – преступление и акт расчеловечивания – МИД РФ
Лента новостей
0