В три раза меньше, чем в Австралии: как нарастить производство баранины в Казахстане

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкҚой
Қой - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
В республике до сих пор не восстановили поголовье мелкого рогатого скота до уровня 1990-го годов
АСТАНА, 20 окт - Sputnik. Казахстан несмотря на древние традиции овцеводства, сегодня занимает только 16 место в мире по производству баранины, подсчитали в нацпалате "Атамекен".
В республике производят 155,4 тысячи тонн этого мяса, тогда как в Австралии объем производства превышает 500 тысяч тонн, подчеркнули на совещании в нацпалате с участием вице-премьером Сериком Жумангариным.
© Sputnik / Владислав ВодневСерик Жумангарин
Серик Жумангарин - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Серик Жумангарин
Представители Минсельхоза на совещании отметили, что поголовье мелкого рогатого скота в Казахстане повышается с 2018 года, однако если сравнивать с 1990 годом, то сегодня республика имеет меньше половины поголовья, которое было в стране до независимости.

Овцеводством в основном занимаются на юге (58,9%).

В стране работает 7 племенных центров.

Основной экспорт казахстанской баранины приходится на Узбекистан 78,6% (8,1 тысячи тонн), ОАЭ — 18,9% (1,9 тысячи. тонн), Кувейт — 2,1% (216 тонн).

В топ-3 регионов-экспортеров входят Туркестанская область, на долю которой приходится 79,2%, Жамбылская с долей 8,8% и Алматы (4,5%).

Для Казахстана перспективными рынками для поставок баранины являются Китай (350 тысяч тонн) и страны Персидского залива (100 тыс. тонн). Кроме Китая основными странами-потребителями с растущими рынками баранины являются Судан, Иран, Узбекистан, Алжир, Турция, Оман, Таджикистан, Йемен и Азербайджан.
Однако экспортная казахстанская баранина, несмотря на премиальное качество, проигрывает в цене другим производителям.
Чтобы поддержать животноводов, только во этом году их бюджета выделили 107,6 миллиарда тенге субсидий, из них на овцеводство — 20,8 миллиарда. Также предусмотрено возмещение до 25% расходов на строительство откормочной площадки от 5 тысяч скотомест, заявили на совещании.
Участники совещания раскритиковали политику субсидирования отрасли - основная основная доля господдержки приходится на субсидирование селекционной и племенной работы. Это, конечно, положительно сказывается на улучшении породы, но малоэффективно для повышения численности, заявили представители нацпалаты.
При этом имеющиеся свободные площади пастбищ позволяют двукратно увеличить поголовье в Казахстане.
Для интенсивного развития овцеводства в Казахстане предложено принять отраслевую программу развития овцеводства в Казахстане до 2030 года и предусмотреть средства для льготного финансирования.
Большой баран, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2023
Овцы весом с лошадь: новую породу вывел фермер Туркестанской области
Лента новостей
0