Почему экономисты и психологи против браков без любви - исследование

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСвадебные кольца
Свадебные кольца - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
В то время, как Казахстан обгоняет развитые страны по количеству разводов в год, в Европу приходит новый тренд: soft separations – "мягкое разделение".
АСТАНА, 23 окт - Sputnik, Денис Курганников, АПН. Разводиться становится не актуально и слишком дорого в мире. Придет ли это явление в Казахстан?

Разводятся несчастливые?

Если смотреть данные, приведенные в статье казахстанского Института экономических исследований (ИЭИ), которая опиралась на цифры ООН World Population Review, то казахстанцы не очень-то стремятся сохранить брак.

В Казахстане на 1000 человек приходится 4,6 разводов, что ставит нашу страну на второе место в мире по разводам. После Мальдив. Далее идут Россия (3,9), Бельгия (3,7) и Беларусь (3,7).

Правда, эксперты института оговариваются, что приведенные цифры не являются лучшим показателем частоты разводов, так как не учитывают общее количество заключенных браков.
И правда: если мы посмотрим Национальный доклад министерства информации и общественного развития "Казахстанские семьи", то увидим, что в Казахстане последние пять лет снижается и коэффициент "брачности" - с 7,86 на 1000 человек (2017) до 7,38 на 1000 человек (2021).
И тем не менее, как говорится в нацдокладе, в среднем в год создаются 140 тысяч семей, из них 50 тысяч рушатся. Доля разводов от общего числа зарегистрированных браков составила 34,4% в 2022 году. Высокий показатель. Получается, каждая третья распавшаяся семья в Казахстане несчастна?
Это утверждение можно считать верным, если посмотреть на основные причины разводов в Казахстане.
Основные причины разводов в Казахстане

Название причины

Доля %

1.

Алкоголизм, наркомания кого-то из супругов

61,7%

2.

Насилие в семье (бьет супругу (-а) или детей)

51,1%

3.

Измена

47%

4.

Увлечение азартными играми кого-то из супругов

38,4%

"На первом месте – алкоголизм и наркомания, второе – когда один из супругов страдает лудоманией, третье – это бытовое насилие, четвертое – супружеская измена, и пятое – несовместимость характеров. Все причины – это пороки современности, можем сказать, поэтому здесь можно констатировать, что причины психологического характера", - заявила министр культуры и информации Аида Балаева.

Счастье в браке?

Эксперты Института экономических исследований говорят: низкий уровень разводов в других странах не является показателем счастливых браков.
"Процесс получения развода в некоторых странах может быть юридически труднее, либо жены могут быть не в состоянии разорвать неудачный брак, потому что опасаются за свою безопасность или безопасность своих детей, или потому что у них нет финансовых средств и возможностей для обеспечения семьи самостоятельно", - говорится в статье.
Действительно, юридические и экономические трудности сохраняют брак. Как говорится в той же статье ИЭИ: пары предпочитают остаться в браке "во времена экономического спада из-за экономической нестабильности, отсутствия ресурсов, достаточных для содержания двух семей, и расходов, связанных с разводом".
Так было, к примеру, во время пандемии COVID-19 или в финансовый кризис 2008 года.
Количество разводов в Казахстане с 2015 по 2022 год

Год

Количество разводов

2015

53007

2016

51775

2017

54948

2018

54849

2019

59899

2020

58446

2021

51950

2022

51220

В Казахстане количество разводов стабильно росло с 2016 по 2019 годы – с 51 775 до 59 899, а затем резко упало до 51 220 в 2022 году. Но, в целом, не настолько, чтобы улучшить статистику в общемировом рейтинге. В 2007–2008 кризисных годах количественный показатель разводов тоже снизился на 0,25%, в 2015–2016 годы – на 2,4%.
При этом, как только экономика начинает испытывать положительный рост, несчастные в браке пары реализуют планы развода, которые они ранее откладывали. В Казахстане, правда, судя по статистике разводов, экономика стагнирует. Но, возвращаясь к цифрам ООН и Мининформации, тем не менее, в стране расстается много пар.

Практичные европейцы

Интересные данные по этому поводу приводятся в свежей статье британского издания The Telegraph "Рост количества "мягких разделений" - Почему пары избегают разводов".
© Photo : The TelegraphЧисло разводов в Великобритании
Число разводов в Великобритании  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Число разводов в Великобритании
На приведенном графике видно, как количество разводов в Великобритании неуклонно падало с 2000-го до 2020 года, а затем немного выросло.
"Хотя число разводов снова растет, показатели не увеличились настолько, как мы могли бы ожидать, из-за финансовой нагрузки, которая не позволяет парам расстаться", - говорит Кейт Дейли.
Она основала онлайн-альтернативу адвокатам, которая помогает парам справляться с разводом менее резко и с меньшими затратами.
К ней обращаются супруги, которые часто просят не согласования развода, а помощи в составлении правил совместного проживания в доме, поскольку у них нет достаточных денег, чтобы одному из них съехать в другое жилье.

В статье говорится, что обычный развод семьи без претензий друг к другу стоит 593 фунта стерлингов (примерно 345 тысяч тенге). В Казахстане, к слову, госпошлина на развод стоит 2 МРП (месячный расчетный показатель, 6900 тенге) – европейцам такое не снилось.

Однако исследование крупной британской страховой компании Aviva, проведенное в 2018 году, показало, что разводящиеся пары совместно тратили около 15000 фунтов стерлингов на юридические услуги и расходы на новый образ жизни, и эта цифра только увеличивается в нынешние инфляционные времена. Неудивительно, что многие пары избегают дополнительных расходов в и без того напряженное время.
Алименты: кто и за что может их получать в Казахстане
Кроме чисто экономических британцы называют и другие причины, по которым они все больше предпочитают разводам soft separations.
Например, чтобы "облегчить переходный период" детей-подростков, как говорит одна из героинь статьи. "Мы по-прежнему работаем всей семьей, просто мы не романтическая пара", — говорит Бекки.
Кроме того, Бекки хотела позволить бурным эмоциям после прекращения отношений с мужем утихнуть, прежде чем принимать радикальные решения.
"Я хотела сосредоточить свою энергию на том, чтобы поддерживать позитивный настрой, а не на деталях раздела наших совместных активов, которые, кажется, всегда портят отношения. Это позволило нам лучше пережить горе от потери брака", - сказала журналисту Бекки.

Мнения психологов

Большинство казахстанцев не одобряют разводы. Согласно опросам Казахстанского института общественного развития, приводимым в Нацдокладе за 2022 год, почти 40% казахстанцев не допускают развод своей семьи. 41,3% также негативно относятся к разводам, но допускают их, когда конфликты в семье постоянны. Это интересно смотрится на фоне того, что распадается каждый третий казахстанский брак.
Молодым семьям в Астане устроили тренинг по взаимоотношениям
И тем не менее, психологи не рекомендуют сохранять брачный союз, когда супругов больше не связывают чувства.
В той же британской статье приводится мнение психолога Лиз Хамлин, которая признает, что "то, что мы могли бы назвать "номинальным разводом", потенциально может привести к уменьшению напряженности и конфликтов между партнерами, но не позволяет отношениям развиваться".
"Поначалу это может быть удобно, но когда один партнер встречает кого-то другого, это может вызвать еще больше горя в долгосрочной перспективе", - соглашается ее коллега Наташа Сильверман.
Но даже когда оба не заводят новые отношения, это негативно влияет на ментальное здоровье обоих партнеров.
"Отношения "одна нога здесь, другая - там" могут вызвать привыкание, поскольку неопределенность дает нам дозу дофамина", - говорит Сильверман.
Казахстанские психологи солидарны со своими западными коллегами.
© Photo : Денис Курганников Психолог Алина Сугаипова
Психолог Алина Сугаипова - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Психолог Алина Сугаипова
"Мягкое разделение" вредит психике, считает магистр клинической психологии в здравоохранении Алина Сугаипова.
"Ко мне приходят клиенты, которые живут в такой форме брака. Но в целом их не устраивает такая жизнь, потому что это не семья. Но они надеются, что все наладится", - рассказывает психолог.
По ее словам, положительного в этой форме очень мало. Переживая развод достаточно быстро, люди переживают стресс. А когда развод переживается достаточно долго, например, полгода человек живет в такой форме отношений, то в этом моменте человек находится в состоянии дистресса – длительного стресса.
"То есть у человека создается иллюзия, что они с партнером поддерживают отношения, дабы избежать эмоционального скачка. Он понимает, что разводится, но решает продолжить жить в ожидании, когда чувства пройдут. Но это дистресс, и он разрушает человека, истощает его нервную систему", - полагает эксперт.
Если у супругов имеются дети, то такой "мягкий развод" тоже не спасет, а наоборот, усугубит стрессовое состояние детей.
"На консультацию привели девятилетнего мальчика, который жил в такой обстановке. Он стал очень закрытым, ему тяжело было взаимодействовать со сверстниками. Это плохо влияет на коммуникативные функции ребенка. Ребенок в этой ситуации не понимает, какую ролевую модель ему усваивать. Это сложный момент", - говорит Сугаипова.
Конечно, о психологической стороне сохранения таких браков можно говорить долго. Однако к психологам ходят далеко не все. Даже когда один из супругов абьюзер и манипулятор, другой зачастую пытается его оправдать. Как сказала Алина Сугаипова, "надеются, что все наладится".

Кстати!

Традиционные религии, как и следовало ожидать, отрицательно относятся к разводу.
Известны слова Пророка Мухаммеда: "Самый ненавистный Аллаху вид дозволенного — это развод. Разводитесь с женами только лишь из-за дурного нрава".
В Евангелии от Матфея тоже есть похожие слова: "Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует".
Срок регистрации браков изменится в Казахстане
Но, конечно, в реальной жизни есть множество условий и частностей, при которых священнослужители могут одобрить развод.
Известный российский религиозный деятель Арслан Садриев, имам-хатыйб организации мусульман Сергиево-Посадского района Московской области комментировал тему разводов.
"Верующим необходимо отказаться от всех форм как псевдобрака, когда в результате совместного проживания людей друг с другом не наступает никаких форм ответственности друг перед другом, так и форм псевдоразводов, которые нередко используют мусульмане, не прибегая к необходимому в этом случае временному периоду и обязательному привлечению свидетелей к бракоразводному процессу, как это было в момент заключения брака".
А вот, что сказал по этому поводу иерей Георгий (Рублинский), служащий в одном из алматинских храмов.
© Photo : Денис КурганниковИерей Георгий (Рублинский)
Иерей Георгий (Рублинский)  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Иерей Георгий (Рублинский)
"Вступающие в брак порой не знают на что они идут, и любовью на самом деле называют не то, что является ею. Любовь – она прежде всего жертвенная, ее всегда надо подпитывать. Но никогда не поздно взрастить эту любовь. Над любовью надо работать. Церковь в любом случае против расторжения брака", - отметил он.
Если супруги знают, что они друг другу принадлежат, и они понимают, что развод невозможен, они, конечно, всегда будут искать какие-то пути и варианты для того, чтобы семью сохранить.
"Когда люди встречаются, между ними возникает влюбленность, а любовь появляется уже в браке, когда человек начинает жертвовать своим временем, средствами и многим другим ради того, чтобы была создана семья. В любом случае, то, что люди живут в браке без любви – не повод для развода", - считает священнослужитель.

Экономисты против!

Интересно, что такие "псевдобраки" не выгодны и государству – с экономической точки зрения. Эксперты ИЭИ говорят, что развод "может быть не только положительным показателем восстановления экономики, но и фактически может быть движущей силой экономического восстановления. В частности, развод создает более высокий спрос на жилье (бывшим супругам требуется два дома, а не один) и увеличивает число работающих (разведенные женщины с большей вероятностью будут трудоустроены и будут работать дольше).
Также эксперты говорят, что не состоящие в браке люди, как правило, тратят больше денег на проживание в год, чем люди, состоящие в браке. Соответственно, питая рыночную экономику.
Вероятно, "мягкое разделение" - явление, которое в условиях современного кризиса экономического и в целом, гуманитарного, все чаще будет встречаться в казахстанских семьях. Об этом пока не говорит статистика официальных органов, но говорит статистика жизненная. И как бы оно негативно не влияло на психологию семьи и экономику государства, человек будет искать в нем спасение от глобальных проблем.
Разводы в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Разводы в Казахстане
Лента новостей
0