Постпред Израиля в ООН призвал Гутерреша уйти в отставку после слов об оккупации Палестины

© AP Photo / Seth WenigГенсек ООН Антониу Гутерриш в кулуарах заседания Совбеза ООН по Палестине
Генсек ООН Антониу Гутерриш в кулуарах заседания Совбеза ООН по Палестине - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Представители Израиля назвали шокирующим заявление генсека ООН об 56 годах оккупации Палестины
АСТАНА, 24 окт - Sputnik. Немедленно уйти в отставку призвал генерального секретаря ООН постпред Израиля Гилад Эрдан после слов Антониу Гутерреша о том, что атаки ХАМАС произошли "не на пустом месте", передает РИА Новости.
Дипломат на своей странице в соцсетях назвал Гутерреша неподходящим для руководства ООН.
"Генеральный секретарь ООН, который демонстрирует понимание к кампании массовых убийств детей, женщин и стариков, не подходит для руководства ООН. Я призываю его немедленно уйти в отставку", - написал Эрдан.
Он также назвал речь генсека ООН на заседании Совбеза организации шокирующей.
Гутерреш в своем выступлении на заседании Совета безопасности заявил, что нападение ХАМАС на Израиль произошло не на пустом месте.

"Я однозначно осудил страшные и беспрецедентные акты террора, совершенные ХАМАС в Израиле 7 октября. Ничто не может оправдать убийства, нанесение ранений и похищение мирных жителей, а также запуск ракет по гражданским объектам. <…> Важно также понимать, что атаки ХАМАС не произошли на пустом месте. Жители Палестины на протяжении 56 лет жили в удушающей оккупации".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Казахстан
Антониу Гутерреш,
Генеральный секретарь ООН
Глава МИД Израиля после речи Гутерреша Эли Коэн заявил, что не будет с ним встречаться и считает, что в регионе после атаки ХАМАС "нет места для сбалансированного подхода".
"Шокирующая речь генерального секретаря ООН на заседании Совета безопасности в то время, как по всему Израилю запускают ракеты, убедительно, вне всякого сомнения, доказала, что генсек полностью оторван от реальности в нашем регионе", - написал постпред в соцсети Х.
Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.
Ситуация в Алеппо - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2023
Израиль нанес удары по аэропортам Дамаска и Алеппо, есть погибшие
Лента новостей
0