Главную задачу ШОС назвал премьер РФ Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе межправительственного совета стран ЕАЭС и Совета глав правительств СНГ и государств - членов ШОС в Бишкеке. День второй
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе межправительственного совета стран ЕАЭС и Совета глав правительств СНГ и государств - членов ШОС в Бишкеке. День второй - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Российский премьер обозначил приоритетные направления развития организации
АСТАНА, 26 окт - Sputnik. Общая приоритетная задача стран ШОС - обеспечить устойчивость государств-участников к глобальным вызовам и защитить граждан и предприятия в условиях усиливающейся конкуренции и турбулентности, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в расширенном составе.
"Как отметил президент России Владимир Владимирович Путин на июльском саммите наших лидеров, ШОС твердо привержена формированию по-настоящему справедливого и многополярного миропорядка, основанного на международном праве. На общепризнанных принципах сотрудничества суверенных государств при центральной, координирующей роли Организации Объединенных Наций", - сказал Мишустин.
"Общая приоритетная задача – обеспечить устойчивость наших стран к глобальным вызовам. Надежно защитить граждан и предприятия в условиях усиливающейся конкуренции и турбулентности. А также ужесточение протекционистских мер и незаконных санкций, которые приводят к нарушению цепочек поставок товаров и услуг во всем мире. Вместе мы способны с этим справиться. Свидетельство тому – поступательный рост объемов взаимной торговли", - подчеркнул российский премьер.

О независимом платежном механизме

Мишустин предложил государствам-участникам ШОС сформировать независимый региональный платежно-расчетный механизм и обеспечить конверсию валют на национальных биржах.
По его словам, странам содружества необходимо и дальше устранять правовые и административные барьеры для взаимовыгодной экономической кооперации. Одновременно необходимо строить современную платежную инфраструктуру, подчеркнул российский премьер.
"Мы все чаще применяем собственные валюты в расчетах. Стоило бы подумать также о формировании независимого регионального платежно-расчетного механизма, а также о том, чтобы обеспечить конверсию наших валют на национальных биржах", - сказал Мишустин.

О проекте договора о транзитном потенциале ШОС

Расширение транспортного потенциала является одним из перспективных направлений развития Шанхайской организации сотрудничества, Россия предлагает партнерам приступить к разработке проекта международного договора по использованию транзитного потенциала государств объединения, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Одним из перспективных направлений является расширение связей в области транспорта. Россия уделяет этой теме повышенное, серьезное внимание. Мы системно занимаемся модернизацией дорожной сети внутри страны. Начали еще несколько стратегических проектов, которые откроют дополнительные возможности для доставки грузов", - сказал Мишустин на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС.
Он пояснил, что Россия работает над такими транспортно-логистическими маршрутами как "Север - Юг" и "Запад - Восток", наращивает инфраструктурные мощности Северного морского пути.
ШОС – международная организация, основанная в 2001 году.
Лента новостей
0