Бухгалтера коммунальной организации уличили в мошенничестве в Байконуре

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает купюры
Человек считает купюры - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Способ мошенничества был простой до гениальности и позволявший "выводить" в свой карман деньги организации наличными.
КЫЗЫЛОРДА, 27 окт — Sputnik. В Байконыре бухгалтер главного коммунального предприятия города "Байконурэнерго" уличены в мошенничестве с заработными платами сотрудников.
"Бухгалтер предприятия для хищения денежных средств, используя свое служебное положение, вносила в специальную программу и расчетные документы завышенные сведения о размере причитающихся выплат отдельным работникам предприятия, - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур". – А уже после того, как деньги были перечислены людям, она сообщала тем самым работникам о якобы допущенной служебной ошибке, и требовала вернуть ей излишне полученные ими денежные средства".
И дисциплинированные граждане приносили бухгалтеру "лишние деньги". Которые она тут же и присваивала.
"Таким способом злоумышленница похитила более 2 миллионов 400 тысяч рублей (более 10 миллионов тенге в эквиваленте ), причинив своему предприятию значительный ущерб", - рассказали в надзорном органе.
Следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации на комплексе "Байконур" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
Следствие выясняет подробности преступления, а прокурор комплекса "Байконур" взял это уголовное дело под свой личный контроль, так как нужно не просто наказать злоумышленницу, если она виновна в преступлении, но и обеспечить возмещение ущерба предприятию, от которого зависит, будут ли тепло, вода и свет в домах байконырцев.
Лента новостей
0