Не потерпим ухудшения условий труда: акимат Карагандинской области и АМТ о будущем шахт

© Photo : Акимат Карагандинской областиТип: Иллюстрации В Карагандинской области проходят встречи с шахтёрами

В Карагандинской области проходят встречи с шахтёрами  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Государство, забрав шахты под свое управление, гарантирует сохранение условий трудовых договоров для горняков
АСТАНА, 7 ноя - Sputnik. Смена собственника предприятий "АрселорМиттал Темиртау" не приведет к сокращениям зарплаты или штата, заявил назначенный главой государства руководитель компании Вадим Басин на встрече с шахтерами, сообщает акимат Карагандинской области.
© Photo : Акимат Карагандинской областиВ Карагандинской области проходят встречи с шахтёрами
В Карагандинской области проходят встречи с шахтёрами - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
В Карагандинской области проходят встречи с шахтёрами
Встречи с горняками проводит заместитель акима региона Ермек Алпысов, глава компании Вадим Басин, а также руководители шахт.
"Социальная ответственность согласно коллективному договору, – все это будет исполняться в соответствии с принятыми обязательствами", – подчеркнул Ермек Алпысов.
Как отметили в пресс-службе акима, встречи проводят, чтобы обсудить вопросы дальнейшей судьбы угольных шахт и исполнения обязательств перед работниками после смены собственника, а также чтобы развеять все слухи и домыслы вокруг сложившейся ситуации.
"Все условия коллективного договора остаются независимо от того, кто будет инвестором. Его пункты могут измениться только в сторону улучшения, совершенствования", - заявил Басин.
По его словам, в любом случае все вопросы будут обсуждаться с профсоюзами и трудовыми коллективами.

"Государство в лице правительства, государственных органов не потерпит никаких ухудшений условий труда работающих в компании. Техника безопасности, своевременные выплаты – всё это будет контролировать государство", - добавил он.

Про гарантии стабильности зарплаты рассказал исполнительный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Виктор Гафиулов. Он подчеркнул, что переходный период не отразится на оплате труда.
© Photo : Акимат Карагандинской областиВ Карагандинской области проходят встречи с шахтёрами
В Карагандинской области проходят встречи с шахтёрами - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
В Карагандинской области проходят встречи с шахтёрами
В акимате напомнили, что подобные гарантии дал и президент Казахстана на встрече с семьями погибших и пострадавших шахтеров.
Касым-Жомарт Токаев, добавили в акимате, объявил о том, что прекращаются отношения с инвестором по проблемным активам компании.
"При этом было особо отмечено: никаких изменений условий работы, оплаты, социальных гарантий не последует. Более того, улучшение безопасности труда – это обязательное условие", - уточнили в акимате.
Накануне с совместным заявлением выступили министерство промышленности и строительства и ArcelorMittal Temirtau. Оно касается исполнения в полной мере обязательств перед подрядчиками и поставщиками.
ArcelorMittal - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Правительство Казахстана будет соблюдать все обязательства "АрселорМиттал Темиртау"
Лента новостей
0