30-летие тенге: Нацбанк представил выставку самых редких и дорогих монет Казахстана

© Sputnik/Ертай СарбасовВсе монеты, представленные на выставке "Изучая монеты – открывай Казахстан", выполнены из драгоценных и редких металлов
Все монеты, представленные на выставке Изучая монеты – открывай Казахстан, выполнены из драгоценных и редких металлов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
С момента создания Казахстанского монетного двора в оборот было выпущено порядка 800 видов циркуляционных, коллекционных и инвестиционных монет
АЛМАТЫ, 8 ноя — Sputnik. В канун 30-летия со дня появления казахстанской национальной валюты – тенге – Национальный банк презентовал выставку самых редких и дорогих монет Казахстана, в которую вошли 160 экземпляров, в том числе таких, выпуск которых до сих пор не освоен монетными дворами ни одной страны мира.

Скачок в лидеры

Когда в 1992 году было принято принципиальное решение о создании в Казахстане собственного монетного двора, мало кто мог предположить, что спустя всего три десятилетия он войдет в число мировых лидеров и будет обладать технологиями, недоступными коллегам по отрасли из других стран. Но сегодня ситуация обстоит именно так.
"Различные решения выставлялись нашему правительству. И в том числе тогдашний аким Усть-Каменогорска (Виталий - Sputnik) Метте, предложил создать монетный двор на базе Ульбинского металлургического завода. Как раз при представлении своего тендера он уже привез несколько образцов будущих монет. Конечно, не такого дизайна. Это был вымышленный дизайн. Но это как раз и убедило правительственную комиссию принять решение об открытии монетного двора именно в Усть-Каменогорске", - вспоминает начальник управления дизайна банкнот и монет Национального банка Республики Казахстан Алмат Байсенов.
© Sputnik/Ертай СарбасовНачальник управления дизайна банкнот и монет Национального банка Республики Казахстан Алмат Байсенов
Начальник управления дизайна банкнот и монет Национального банка Республики Казахстан Алмат Байсенов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Начальник управления дизайна банкнот и монет Национального банка Республики Казахстан Алмат Байсенов
Монетный двор развивался довольно быстро - так же, как ожидались все новые и новые идеи у дизайнеров. Выпуск каждой новой монеты отражал культурные, либо политические или исторические моменты и события, оказавшие влияние на жизнь общества. Качество же их исполнения уже давно признано во всем мире.
"Качество монет, по оценкам зарубежных специалистов, у нас вообще высшее. Вот, например, с зеркальной поверхностью монет пруф-качества не может добиться ни один монетный двор. То есть у нас, если вы глянете на зеркало монеты, оно реально – зеркало. Вы увидите свое отражение без всяких искажений", - говорит Алмат Байсенов.
Ничего подобного до сих пор не могут добиться ни в одной стране мира. И не научились работать с таким редким металлом, как тантал. У нас же его используют уже длительное время при изготовлении коллекционных монет.
© Sputnik/Ертай СарбасовНа выставке представлено около 160 необычных, уникальных и дорогих монет из драгоценных и редких металлов
На выставке представлено около 160 необычных, уникальных и дорогих монет из драгоценных и редких металлов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
На выставке представлено около 160 необычных, уникальных и дорогих монет из драгоценных и редких металлов
"С этим металлом работает только наш монетный двор – больше никто пока не справился с этим металлом. Вот они, наверное, пользуются наибольшим спросом (у коллекционеров - Sputnik) за рубежом. Ну и, конечно, все инновационные монеты. Дело в том, что сейчас рынок настроен на гонку технологических новшеств. Поэтому мы тоже стараемся не отставать. Если вы зайдете в наш павильон, на выставку, вы увидите много примеров", - не без гордости отмечает Байсенов.
© Sputnik/Ертай СарбасовВыставку уникальных монет к 30-летию казахстанской валюты - тенге презентовал Нацбанк Казахстана
Выставку уникальных монет к 30-летию казахстанской валюты - тенге презентовал Нацбанк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Выставку уникальных монет к 30-летию казахстанской валюты - тенге презентовал Нацбанк Казахстана
По его словам, Казахстанский монетный двор продолжает совершенствоваться изо дня в день, и в разработке находится немало новых проектов, в реализации которых уже в 2024-2025 годах будут применены совершенно новые технологии. Их применение поможет Казахстану оставаться в числе лидеров среди коллег.

Покупка монет - выгодные инвестиции

В мире существует всего три вида монет: циркуляционные, которыми мы пользуемся ежедневно при расчетах, коллекционные, которыми интересуются профессионалы и любители – нумизматы, и инвестиционные.
© Sputnik/Ертай СарбасовИнвестиционная монета "Алтын барыс"
Инвестиционная монета Алтын барыс - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Инвестиционная монета "Алтын барыс"
Последние, по словам специалистов Нацбанка Казахстана, становятся все более популярными у населения, потому что помогают не только сохранить, но и приумножить свои сбережения.
"Инвестиционные монеты предназначены для сохранения и приумножения сбережений. Это понятно из названия. Вы покупаете ее по курсу Лондонской биржи металлов, фиксинг металлов происходит каждый день, то есть меняется и цена этой монеты каждый день. Ну а золото имеет тенденцию, как правило, только расти. Очень редко бывают какие-то падения, но они незначительные. Получается, что, вложив свои средства в инвестмонеты, вы через год-два получите значительную прибыль", - объясняет Алмат Байсенов.
Тотем кочевников: Нацбанк Казахстана выпустил инвестиционную монету KÓKBÓRI
Прежде для покупки были доступны инвестиционные монеты только из серии "Алтын барыс" и "Күміс барыс" (Золотой и Серебряный барс - Sputnik). Однако в Нацбанке совсем недавно приняли решение провести ребрендинг. В этом году в оборот была выпущена инвестиционная монета KOKBORI (Небесный волк - Sputnik), в совершенно новом для этой категории монет дизайне.
© Sputnik/Ертай СарбасовГлавный специалист управления дизайна банкнот и монет Нацбанка РК Айжан Машеева
Главный специалист управления дизайна банкнот и монет  Нацбанка РК Айжан Машеева - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Главный специалист управления дизайна банкнот и монет Нацбанка РК Айжан Машеева
Главный специалист управления дизайна банкнот и монет департамента наличного денежного обращения Нацбанка Айжан Машеева пояснила, почему этот дизайн решили использовать для новой серии.
"В 2018 году Нацбанк выпустил коллекционные монеты KOKBORI и тираж составлял всего 300 штук. Этих монет, в общем, не хватало ни на рынке, нигде", - отметила она.
Между тем, по ее словам, спрос на них был очень высокий.
© Sputnik/Ертай СарбасовНовая инвестиционная монета "KOKBORI" в серебре
Новая инвестиционная монета KOKBORI в серебре - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Новая инвестиционная монета "KOKBORI" в серебре
"Поэтому, вдохновившись интересным дизайном этой монеты, интересной тематикой, глубиной философии, было принято решение сделать ребрендинг инвестмонет "Алтын барыс" и "Күміс барыс" и выпустить вот такие монеты KOKBORI в серебре и в золоте", - подчеркнула Айжан Машеева.
По ее словам, при производстве этих монет качества пруф (технология чеканки монет и медалей улучшенного качества) были применены специальные защитные элементы. Такое в Казахстане впервые.
© Sputnik/Ертай СарбасовВыпуск каждой новой монеты отражал культурные, либо политические или исторические моменты и события Казахстана
Выпуск каждой новой монеты отражал культурные, либо политические или исторические моменты и события Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Выпуск каждой новой монеты отражал культурные, либо политические или исторические моменты и события Казахстана
Мало того, в этом году рынок инвестиционных монет решили сегментировать: 90% будут, как прежде, продаваться в обычных капсулах для хранения, а оставшиеся 10% будут продаваться в сувенирном варианте. Они получат стильную упаковочную коробку.
"Понятно, что в цене золота стоимость коробки очень сильно размывается и особого значения не имеет. Но как подарок - это подарок с "двойным дном": и красивая монета, и плюс к этому она имеет инвестиционный смысл", - объясняет Алмат Байсенов.

Гордость монетного двора

По словам главного специалиста управления дизайна банкнот и монет Нацбанка Айжан Машеевой, среди новых монет, выпущенных в оборот, есть чем гордиться. К примеру, двумя отчеканенными специально к 30-летию казахстанской валюты – тенге. Одна из них - из серебра и того самого тантала, с которым больше не работает никто в мире. Ее вес 62,2 грамма, а стоимость 67 000 тенге.
© Sputnik/Ертай СарбасовМонета, выпущенная к 30-летию тенге, с использованием редкого металла тантал (с синим центром)
Монета, выпущенная к 30-летию тенге, с использованием редкого металла тантал (с синим центром) - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Монета, выпущенная к 30-летию тенге, с использованием редкого металла тантал (с синим центром)
"Тираж этой монеты составляет всего 300 штук на весь мир. Следующая монета тоже посвящена 30-летию тенге, сделана из серебра с золочением. Стоит она 28 тысяч тенге. Ее тираж составляет 2 000 штук. Сейчас эти монеты можно приобрести в интернет-магазине коллекционных монет Национального банка. Объясню, почему такая разница в цене между ними. Тантал очень редкий и дорогой металл, дороже серебра – потому и цена такая", - говорит Машеева.
© Sputnik/Ертай СарбасовМонета "Балхашский окунь" - ручной чеканки. На ее изготовление ушло полтора года
Монета Балхашский окунь - ручной чеканки. На ее изготовление ушло полтора года - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Монета "Балхашский окунь" - ручной чеканки. На ее изготовление ушло полтора года
Но, пожалуй, самой большой гордостью Нацбанка стала монета "Балхашский окунь", также выпущенная в обращение в этом году.

"Сейчас в мире она является одной из самых сенсационных. Почему? Потому что у нее особый рельеф. То есть если обратить внимание, то все монеты выпускаются обычным рельефом, а эта монета, как вы видите, выше плоскости на 3,5 миллиметра", - подчеркнула Машеева.

В мировой практике нет монет с такой технологией, отметила она.
"Монета именно отчеканена Казахстанским монетным двором. И только они обладают такой технологией чеканки. Монета эта чеканилась около полутора лет. Это ручная работа. И была презентована в Берлине в этом году на Международной монетной выставке", - с гордостью рассказывает Айжан Машеева.
По ее словам, изучив уникальную монету, эксперты подтвердили, что это единственная в мире монета с таким рельефом.
© Sputnik/Ертай СарбасовАналогов монете "Балхашский окунь" в мире не существует, а технологией ее изготовления владеют только казахстанские специалисты
Аналогов монете Балхашский окунь в мире не существует, а технологией ее изготовления владеют только казахстанские специалисты - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Аналогов монете "Балхашский окунь" в мире не существует, а технологией ее изготовления владеют только казахстанские специалисты
Всего на выставке "Изучая монеты – открывай Казахстан", организованной Национальным банком, представлено около 160 необычных, уникальных и дорогих монет из драгоценных и редких металлов. Увидеть их можно в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева всего в течение двух дней – 8-9 ноября.
Монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Нацбанк Казахстана выпустил новые коллекционные монеты
Лента новостей
0