Население Алматинской агломерации к 2030 году составит 4,5 млн человек – аким Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаселенные пункиты близ Алматы
Населенные пункиты близ Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Комплексный план развития Алматинской агломерации должен быть принят в правительстве до конца 2023 года
АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года, разработанный в рамках поручения Касым-Жомарта Токаева, должен быть принят в правительстве до конца 2023 года, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев. По прогнозам, к 2030 году население агломерации вырастет до 4,5 млн человек.
"Население в агломерации сегодня более 3,5 млн человек, по прогнозам, к 2030 году составит уже 4,5 млн человек. С учетом нового закона "О развитии агломераций" с начала нынешнего года законодательно закреплен статус Алматинской агломерации с его центром – городом Алматы.
Комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года уже одобрен маслихатами как города Алматы, так и Алматинской области, и должен быть принят в правительстве до конца текущего года", - цитирует пресс-служба акимата Алматы слова Досаева в ходе Объединенного архитектурно-градостроительного форума "Казахстан-2023".
По его словам, документ позволит гармонизировать и сбалансировать опережающее развитие жилищной, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в Алматы и в Алматинской области.
Досаев также отметил, что в рамках реализации поручений Токаева в конце 2022 года утверждена "Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года". Данная программа базируется на семи ключевых принципах:
1.
комфортная городская среда,
2.
устойчивый экономический рост,
3.
управляемая урбанизация,
4.
социальная устойчивость и стабильность,
5.
зеленый Алматы,
6.
Smart City,
7.
безопасность города.
На основе программы был разработан новый генеральный план города Алматы до 2040 года, который правительство Казахстана утвердило в мае текущего года.
Лента новостей
0