По желанию: в Байконуре пока не будут вводить изучение казахского в школах РФ

© Sputnik / Ляля ЛиловаБайконыр
Байконыр - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
В российских школах Байконыра казахский язык и литературу школьники изучают только по желанию. В тех школах, где мониторинг родительского мнения показал, что изучать казахский нет необходимости, факультативы по этому предмету вводиться не будут.
КЫЗЫЛОРДА,10 ноя — Sputnik. Управление образования Байконыра разъяснило порядок преподавания казахского языка и литературы в российских школах города.
Напомним, казахстанский Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, и систем школьного образования здесь две.
Из 12 средних общеобразовательных школ города пять работают по образовательным стандартам Казахстана, остальные школы российские, работают по программам РФ.
Средние школы Байконыра посещают порядка девяти тысяч учащихся, при этом более пяти тысяч детей учатся в казахстанских школах, эти дети граждане Казахстана. Но и в российских учебных заведениях существует порядок приема детей с гражданством РК, это делается по заявлениям родителей. Если родители маленького гражданина нашей страны решили отдать его в российскую школу в Байконыре, то проблем с этим нет.
Ввиду того, что в Байконыре в российских школах обучается ежегодно более 1 200 детей-казахстанцев, уже несколько лет обсуждается вопрос о введении здесь уроков казахского языка и литературы или факультативного изучения этих предметов.
Соглашение об этом между казахстанской и российской стороной достигнуто, и управление образования Байконыра (подразделение российской администрации города) разъяснило, как организован процесс.
"По итогам восьмого заседания Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур", проведённого в декабре прошлого года в Москве, принято решение о совместной проработке вопроса преподавания в российских школах города Байконура учебных предметов "Казахский язык и литература", "История Казахстана", - говорится в сообщении.
При этом представителями городской администрации в ходе рабочих встреч с казахстанской стороной подчёркивалось, что изучение указанных предметов возможно в российских школах Байконура исключительно в рамках обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся, то есть по их желанию.
Так, в средней школе № 7 имени М.К. Янгеля, начиная с прошлого года, в 5-х, 6-х, 8-х, 9-х классах организовано проведение внеурочных занятий по изучению предметов "Казахский язык и литература" и "История Казахстана".
Предварительно в школе был проведен соответствующий мониторинг, по результатам которого и было принято решение об организации обучения по указанным предметам.
"Однако аналогичные мониторинги, проведённые в других школах города, показали, что в целом обучающиеся и их родители отдают предпочтение другим направлениям внеурочной деятельности – подготовке к государственной итоговой аттестации, изучению иностранных языков, спортивному направлению и патриотическому воспитанию", - отметили в управлении.
Лента новостей
0