Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Визит Путина призван разрушить негативный фон в отношениях Казахстана и России - эксперт

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Владимир Путин приняли участие в пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин приняли участие в пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Этот негатив так быстро не удалить, нужно и дальше работать в этом направлении
АСТАНА, 13 ноября - Sputnik. В ходе видеомоста Астана - Москва, который прошел на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан, эксперты обсудили итоги прошедшего официального визита президента РФ Владимира Путина в Астану.
"Был подписан солидный пакет документов, и в первую очередь это очень серьезные транзитные соглашения. В том числе по транспортировке газа из России в Узбекистан. Казахстан в данном контексте выступает для России воротами в Центральную Азию и Китай, в то время как Россия для Казахстана является воротами в Европу. Мы по большому счету становимся все более и более взаимосвязанными", - отметил директор института этнополитических исследований Талгат Калиев.
© Sputnik / Sputnik / Санат ИмангалевТалгат Калиев
Талгат Калиев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Талгат Калиев
Открытие российских школ в Казахстане, по его мнению, тоже серьезное направление, потому что в стране уже действуют казахстанско-британские и казахстанско-турецкие школы. Он считает, что это образовательное партнерство позволяет работать над поиском новых форматов среднего образования – более продвинутых, чтобы заинтересовать детей учиться.
Преимуществом строительства ТЭЦ российской стороной он назвал работу по одинаковым стандартам и схожей технологической начинкой, потому что практически все ТЭЦ в Казахстане работают на котлах и агрегатах российского производства.
По мнению же ведущего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО Александра Князева, итоги визита Владимира Путина нужно рассматривать не в экономической сфере.
"Главные итоги этого визита нужно рассматривать все-таки не в плоскости экономического сотрудничества, а в политической сфере. Поскольку тот набор соглашений, который был заключен, при всей их важности - все-таки строительство ТЭЦ или школ, или транзит газа в Узбекистан – это все-таки не президентский уровень", - отмечает российский эксперт.
Он считает, что итоги визита необходимо рассматривать в политической сфере. По его словам, за последние 2 года в отношениях двух стран накопился достаточно негативный информационный фон.
"Дело в том, что за период, когда вступили в действие антироссийские западные санкции, в это время в отношениях Казахстана и России постепенно накопился достаточно негативный информационный фон, когда руководство Казахстана регулярно подчеркивало, что оно не будет нарушать западные санкции", - сказал Князев.
© Sputnik / Санат ИмангалиевАлександр Князев, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, доктор исторических наук
Александр Князев, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, доктор исторических наук - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Александр Князев, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, доктор исторических наук
Он уточнил, что в российском обществе это воспринималось как поддержка этих санкций. И на этом негативном фоне мог потеряться весь тот огромный позитив, который существует в двусторонних отношениях.
"Я думаю, что визит был призван, прежде всего, разрушить этот негативный фон", - отметил Князев.
Он подчеркнул, что "косвенно это подчеркивается и тем высоким уровнем, на котором был оформлен визит, его внешняя сторона".
Лента новостей
0