Масимова привезли в СИЗО Астаны - КНБ

© Sputnik / Владислав ВодневГлава КНБ Карим Масимов на заседании правительства
Глава КНБ Карим Масимов на заседании правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
В отношении бывшего главы Комитета национальной безопасности продолжают проводить следствие спустя год после январских событий
АСТАНА, 14 ноя - Sputnik. Следственные действия будут проводить с бывшим премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым в рамках расследования по статьям о получении взятки и легализации имущества в СИЗО Астаны.
Об этом сообщили в Комитете нацбезопасности Казахстана в ответ на запрос агентства "Казинформ".

"В отношении Масимова КНБ продолжается досудебное расследование по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 208 "Легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем" и 366 "Получение взятки в особо крупном размере" Уголовного кодекса", - говорится в ответе КНБ.

С санкции прокуратуры осужденного Масимова доставили в СИЗО Астаны для проведения ряда следственных действий в рамках уголовного дела.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны в апреле приговорил Масимова к 18 годам лишения свободы. Экс-премьера признали виновным в государственной измене, насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий.
Карима Масимова освободили от должности главы КНБ указом Касым-Жомарта Токаева 5 января 2022 года на фоне беспорядков в стране. 8 января того же года КНБ сообщил о задержании Масимова по подозрению в государственной измене.
Глава КНБ Карим Масимов на заседании правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Изменен приговор Кариму Масимову и его замам - суд
Лента новостей
0