Шестерых космонавтов заперли в капсуле на целый год для имитации полёта на Луну

© скрин видео В Москве начался эксперимент по изоляции экипажа для имитации полета на Луну - шестерых космонавтов заперли на целый год
В Москве начался эксперимент по изоляции экипажа для имитации полета на Луну - шестерых космонавтов заперли на целый год - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Ранее проводились аналогичные эксперименты длительностью в 4 и 8 месяцев
АЛМАТЫ, 14 ноя — Sputnik. Эксперимент по изоляции экипажа из шести человек для имитации полёта на Луну продолжительностью в год начался в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в Москве, передаёт РИА Новости.
Шестеро участников проекта SIRIUS-23 отправились в годовой "полёт" после того, как был закрыт люк экспериментальной установки института.
В состав экипажа вошли пятеро россиян: командир экипажа Юрий Чеботарёв, бортинженер Анжелика Парфёнова, врач Ксения Орлова, а также исследователи Ксения Шишенина и Рустам Зарипов. Ещё один исследователь - представительница Беларуси Ольга Мастицкая.
По сценарию эксперимента, экипаж за четверо суток "доберётся" до орбиты Луны, где "пристыкуется" к окололунной орбитальной станции. Через месяц к ним должен "прибыть" транспортный корабль дооснащения.
Планируется, что участники будут пять раз собираться в группы по четыре человека и в таком составе "высаживаться" на поверхность Луны. Обратный "полёт" к Земле начнётся на 362-е сутки миссии. "Возвращение" займёт четверо суток. Кроме того, в ходе эксперимента для его участников будут смоделированы нештатные ситуации.
Ожидается, что в экспериментах в ходе годового исследования будут участвовать представители Индии, Чехии, Турции, Италии, Канады, Малайзии, США и Кореи.
Как рассказал директор ИМБП Олег Орлов, часть экспериментов будет посвящена практической медицине для использования в дальнейшем на Земле. Руководитель научного направления ИМБП Виктор Баранов уточнил, что будут проведены 18 экспериментов по психологии и 11 экспериментов по микробиологии.
В целом, по словам Баранова, будет меньше экспериментов, чем в ходе предыдущих изоляций на 4 и 8 месяцев, однако в этот раз учёные собираются получить больше данных, чтобы сравнить их с результатами прошедших ранее экспериментов.
Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) проводится на базе ИМБП и включает серию изоляционных экспериментов по имитации космических полетов. Уже проведены эксперименты продолжительностью 17 суток - в ноябре 2017 года, четыре месяца - в 2018-2019 годах, и восемь месяцев в 2021-2022 годах. Помимо российских участников в составы экипажей входили исследователи из США, Германии и ОАЭ.
Изначально программа изоляционных экспериментов была запланирована как совместная с НАСА, однако в апреле 2023 года американцы приостановили своё участие в ней.
Лента новостей
0