Яйца и мясо птицы могут подорожать в Казахстане

© Photo : 24,kzУпаковка яиц
Упаковка яиц - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Как скажется на внутреннем рынке отмена государственных субсидий птицеводам и почему отрасль должна стать эффективной и без господдержки, размышляют эксперты и специалисты
АСТАНА, 14 ноя - Sputnik. Птицеводы в Казахстане сократили производство из-за удорожания кормов и вакцин, получаемых из-за рубежа, а также прекращение субсидировавния отрасли, передает 24.kz.
За 13 лет работы единственная птицефабрика в Туркестанской области произвела больше 130 тысяч тонн мяса. За каждый килограмм реализованной продукции государство выплачивало 200 тенге субсидий, однако с января следующего года выплат не будет, их отменили. Предприниматели опасаются, что их бизнес будет убыточным.
"Острая зависимость от субсидий складывается от того, что основополагающие крупные расходы идут из-за границы. Мы получаем инкубационное яйцо из Франции, вакцины получаем из-за границы, запчасти на оборудование приходят также из-за границы", - констатировала представитель птицефабрики Инна Антонова.
Понятно, что импортные составляющие увеличивают себестоимость продукции, которая, соответственно, снижает прибыли. С начала этого года отменили субсидии и на яйца, что также отразилось на развитии отрасли.
По данным Союза птицеводов, отечественные компании произвели яиц на 70 миллионов меньше, чем за аналогичный период 2022-го, а из-за банкротства 12 птицефабрик и вовсе закрылись.
"В таких областях как Акмолинская, Павлодарская, Алматинская. Из них 6 яичные, 6 бройлерные. Закрылись почему? Потому что нет оборотных средств, второе – все они закредитованы", - заявил президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.
В Минсельхозе считают, что отрасль практически полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка. По яйцам – на 100%, по мясу птицы – на 70%. В стране работают больше 60 птицефабрик, поэтому дефицита продукции не будет. И уточнили: отменены не все виды субсидий.
"Сегодня сохранены меры господдержки в виде субсидирования по возмещению инвестиционных расходов на расширение производственных мощностей. В этом году на субсидирование мясного птицеводства предусмотрено 12,9 миллиарда тенге. На субсидирование яичного птицеводства 1,7 миллиарда тенге", - подчеркнул пресс-секретарь ведомства Дамир Егизбаев.
Субсидии без реформ – деньги на ветер, считают эксперты. Отдельные предприниматели используют бюджетные средства не по назначению. Поэтому, по мнению экономистов, процесс распределения дотаций должен быть прозрачным, а условия для получателей – жёсткими.
"Субсидии – это госбюджет, наши с вами налоги. Это кто-то берет наши с вами налоги и перекрывает свою неэффективность. Раз ты берешь деньги налогоплательщиков, чтобы сделать свое предприятие лучше, так делай его лучше", - считает экономист Алишер Кожасбаев.
Получатели субсидий должны вкладываться, чтобы делать предприятие большим, эффективным и конкурентным.
"А просто давать им деньги – так 20 лет дают. Представьте, какие суммы им выдали. И как только обрубили, они стали неконкурентными. Я считаю, что за 20 лет люди, которые не смогли бизнес построить, уже пусть лучше перестанут существовать и освободят место другим рыночным игрокам", - уверен экономист.
В Казахстане субсидируют большое количество отраслей - от аграрной до IT. На это ежегодно выделяют триллионы, а то и больше. При этом успешных и показательных проектов не так много.
Программа субсидирования, по мнению экономистов, требует кардинальных преобразований. Иначе, она, как бешеная воронка, продолжит непрерывно и безрезультативно поедать бюджет государства.
Фасовка яиц на птицефабрике, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
По яйцам наблюдается волатильность - вице-премьер Жумангарин о подорожании продукта
Лента новостей
0