Сверили часы: "Самрук-Қазына" и ACWA Power провели встречу по ветроэлектростанции в Жетысу

© Photo : Пресс-служба АО "Самрук-Казына"Глава Фонда "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов провел встречу с представителями саудовской компании ACWA Power
Глава Фонда Самрук-Қазына Нурлан Жакупов провел встречу с представителями саудовской компании ACWA Power - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Строительство станции, о которой в Казахстане говорят много лет, планируют начать в 2025 году
АСТАНА, 17 ноя - Sputnik. Глава фонда "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов провел встречу с представителями саудовской компании ACWA Power, передает пресс-служба фонда.

"Стороны сверили часы по проекту строительства ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт в районе Джунгарских ворот в Жетысуской области", - указывается в сообщении.

Ожидается, что станция будет введена в эксплуатацию в 2029 году.
В Фонде напомнили, что цель проекта - содействие в достижении углеродной нейтральности и увеличение доли возобновляемых источников энергии в общей генерации электроэнергии страны.
Стороны, добавили в пресс-службе, договорились подписать ряд соглашений, касающихся реализации данного проекта, на полях СОР28, который пройдет с 30 ноября по 12 декабря 2023 года в ОАЭ.
Вопрос о строительстве станции обсуждали на совещании по вопросам сотрудничества с Королевством Саудовская Аравия в начале недели.
"В настоящее время ведется подготовительная работа, начало строительства, при достижении финального соглашения, намечено на 2025 год", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства.
Экибастузская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Битва за энергетику в Казахстане: строительство трех ТЭЦ с помощью России - только начало
Лента новостей
0