Я не обращаю внимания на статус фаворита сборной Словении - Магомед Адиев

Магомед Адиев - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Магомед Адиев рассказал о приезде Исламхана, форме Свиридова и настрое команды
АСТАНА, 20 ноя - Sputnik. Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев на предматчевой пресс-конференции в преддверии матча против Словении ответил на вопросы представителей СМИ.
- Магомед Мусаевич, как вы оцениваете соперника и что ожидаете от игры?
- Сборная Словении по сравнению с нашим первым матчем видоизменилась, мы это заметили. Что касается нас, времени что-то менять у нас не было, поэтому готовимся в штатном режиме.
- Словении необходимо набрать лишь одно очко для выхода на Евро. Предполагаете ли вы, что соперник может играть осторожно?
- Мы любим говорить о себе, а не рассуждать за соперника. Но со своей стороны скажу: если обороняться, ты все равно получишь момент, поэтому я не думаю, что они будут так делать. И, судя по словам тренера соперника, они намерены играть с позиции силы.
- Вы преодолели большое расстояние до Любляны, является ли это проблемой для вас?
- В ДНК каждого казахстанца, да и для меня, преодолевать большие расстояния не составляет проблем. Мы, как говорится, "степные волки" и и готовы к такому. Мы настроены соперничать со Словенией, хотим оправдать ожидания наших болельщиков и добыть путевку на Евро-2024.
- Ожидается, что матч посетит президент УЕФА Александр Чеферин, как вы к этому относитесь?
- Молодец, что приехал (смеется). С нами Всевышний – когда надо будет, он нам поможет.
- Есть мнение, что наши позиции не так сильны и нам будет тяжело победить.
- Я абсолютно не обращаю внимание на статус фаворита. Да, серьезная сборная, обладает качественными футболистами, которые играют в достойных клубах. Заслуги на их стороне, но нашей стороне характер, единение. Вы же знаете, мы ни одной команде до игры не проиграли.
- После Сан-Марино вы говорили, что первые матчи в циклах нам всегда даются тяжело. С чем это связано?
- Если говорить о Словении, видя, какой состав они выставили на Данию, очевидно, что они готовятся особенно к этой игре. У меня сложилось впечатление, что они основную ставку делает именно на матч с нами.
- Казахстан в положении, когда обязательно надо побеждать. Как вы это воспринимаете?
- Мы впервые в этой ситуации – как футболисты, так и тренер. Мы стараемся набираться опыта, что-то подтянуть. "Обязательно надо выигрывать" - вот эти слова подавили немного в матче с Сан-Марино, но завтра будет совсем другая игра.
- Есть ли шанс у Ивана Свиридова заявить о себе, так же как у Ислама
- Свиридов неплохо себя проявляет в тренировочном процессе. Он должен был выйти против Сан-Марино, но там планы сбились. Мы хотели тогда и Касыма посадить в опорной зоне, посмотреть на его в этой позиции, он может нам понадобиться в этой роли завтра. Но опять же, это все будет с листа.
- Учитывая, как Чесноков сыграл прошлый матч и тот факт, что он такой же левоногий игрок, как Зайнутдинов, способен ли Ислам заменить Бахтиера?
- Баха для нас очень ценен, он на любой позиции может сыграть, поэтому я бы не сказал говорить как о прямой замене. Ислам проявил себя, мы тренерским штабом в каком-то плане чувствуем победу, ранее мы думали, что мы что-то не даем ему, ведь он терялся в прошлых матчах. Сейчас мы чуть изменили его функционал – точка, с которой он может стартовать, понятна, и мы не будем это развивать.
- Мы видим, что со сборной прилетел Асхат Тагыберген, возможен ли приезд других травмированных игроков для поддержки сборной, а именно Зайнутдинова?
- Да, Асхат приехал, Миша Габышев приехал, Исламхана ждем, но Бахи не будет, медицинский штаб "Бешикташа" рекомендовал ему не летать. Но мы хотим мы по-своему отблагодарить их, ведь мы одна большая семья.
Напомним, что матч Словения - Казахстан в рамках квалификации Евро-2024 пройдет в ночь с 20 на 21 ноября в Любляне на стадионе "Стожице".
Победитель этого противостояния получит путевку в финальную стадию турнира.
Лента новостей
0