Экспорт из Казахстана в Узбекистан вырос на 37% с начала года - КТЖ

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкТранспортный коридор "Север - Юг"
Транспортный коридор Север - Юг - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Внешнеторговый оборот Казахстана с Узбекистаном составил 3,6 миллиарда долларов, из которых на экспорт приходится 2,4 миллиарда
АСТАНА, 21 ноя - Sputnik. Общий объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Узбекистаном вырос на 21%, сообщили в АО "НК "Қазақстан темiр жолы".
В Ташкенте сегодня состоялись переговоры между АО "НК "Қазақстан темiр жолы" и АО "Узбекистан темир йуллари" по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в области железнодорожного транспорта и увеличения объема перевозок грузов, отметили в нацкомпании.

"Отмечена эффективная работа железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана, в результате которой перевозки получили динамичное развитие, и за 10 месяцев 2023 года общий объем перевозок между двумя странами вырос на 21%, в том числе экспорт из Казахстана в Узбекистан на 37%", - говорится в сообщении.

Стороны, добавили в компании, подчеркнули важность укрепления взаимовыгодного сотрудничества и создания благоприятных условий для перевозок грузов, в том числе путем проведения конкурентоспособной тарифной политики и цифровизации перевозочного процесса.
Нурлан Сауранбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
КТЖ в течение трех лет планирует повышать тарифы, хотя доходы растут – глава правления
Лента новостей
0