Минобрнауки РФ планирует открыть филиал РГУ имени Губкина в Казахстане - замминистра

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАрхивное фото студентов в аудитории вуза
Архивное фото студентов в аудитории вуза - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Соответствующее решение уже принято казахстанской стороной
АЛМАТЫ, 21 ноя - Sputnik. Минобрнауки РФ планирует открыть филиал российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Казахстане, в Атырау, соответствующее решение уже принято казахстанской стороной, сообщил РИА Новости замглавы министерства Константин Могилевский.
Президент России Владимир Путин по итогам российско-казахстанских переговоров заявлял, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддерживает процесс создания в стране филиалов российских учебных заведений с упором на технические вузы, а Россия будет этому способствовать.
"Мы хотим, чтобы свою работу начал Университет нефти и газа имени Губкина в Атырау, соответствующее решение казахстанской стороной уже принято, сейчас нужно просто наладить этот процесс", - сказал Могилевский.
Он отметил, что в Казахстане уже работает филиал МИФИ в Алматы на базе Казахского национального университета Аль-Фараби, также работает филиал МГУ в Астане, филиал МАИ на Байконуре и филиал Челябинского государственного университета в Костанае.
"Открыл свое представительство РХТУ им Менделеева в Таразе и, если все будет хорошо, это представительство перерастет в филиал, мы ожидаем этого", - заключил Могилевский.
Ранее сообщалось, что с 2004 года казахстанский филиал МГУ является организатором научно-методического семинара "Осенняя школа русистики", ставшего признанной площадкой для обсуждения современных тенденций в преподавании русского языка и литературы, выявления основных методических проблем и поиска их решений с целью расширить педагогический потенциал учителя-русиста. За это время слушателями семинара стали около 3 000 педагогов республики.
Лента новостей
0