Фермеры хотят выйти на митинг в Актобе, среди причин – проблемы со сжиженным газом – СМИ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили с установленным газобаллонным оборудованием
Грузовые автомобили с установленным газобаллонным оборудованием - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Работники сельхозотрасли планировали устроить митинг 2 декабря, но этот день им не согласовали - в акимате сказали, что в доме культуры будет ремонт
АЛМАТЫ, 23 ноя - Sputnik. Фермеры Актюбинской области направили в государственные органы уведомления, в которых сообщили о намерении выйти на мирный митинг 2 декабря 2023 года, сообщает агентство "АПК Новости".
По словам председателя Фермерского центра "Актобе" Марлена Баймагамбетова, госорганы отказали в согласовании проведения мирного митинга, якобы запланировав на этот день ремонтные работы.
"Дом культуры, где мы собирались проводить митинг, является государственным учреждением, поэтому ремонтные работы планируются заранее, и для этого объявляют госзакупки, но информации о них нигде не было", - цитирует агентство слова Баймагамбетова.
Отмечается, что вопросов много, но больше всего претензий к филиалу "Аграрной кредитной корпорации".
Кроме того, у фермеров Актюбинской области большие проблемы с газом.

"Сейчас мы переходим от угля на газгольдеры, однако нам не выделяют газ, на заправках тоже купить не можем. Вопрос по выделению газа для отопления в зимний период очень тяжелый для фермеров", - также сообщил глава центра.

Фермеры говорят, что аким не слышит их, и поднимают вопрос о его увольнении. Однако они все же намерены добиться проведения митинга. На данное время Марлен Баймагамбетов решает данный вопрос.
Ранее сообщалось, что с начала 2024 года цена на сжиженный газ начнет расти.
Напомним, что январские события 2022 года в Казахстане начались с митингов в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ. Позже по всей стране вспыхнули массовые беспорядки. Протестами воспользовались люди, пытавшиеся организовать государственный переворот. Жертвами трагического января стали 230 человек.
Лента новостей
0