Новую ипотеку 9-20-25 разработают в Казахстане в течение месяца

© Pixabay / Alexandr PodvalnyИпотека
Ипотека - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Планируется, что на ипотечную программу будут выделять 150 млрд тенге в год.
АСТАНА, 23 ноя - Sputnik. Новую ипотеку 9-20-25 разработают в Казахстане в течение месяца, сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Планируется, что на ипотечную программу будут выделять 150 млрд тенге в год, кредиты смогут оформить 8 тысяч человек, сказал в четверг Смаилов в ходе брифинга в правительстве.
Ожидается, что программу запустят в 2024 году для молодежи. Условия: ставка - 9%, первоначальный взнос - 20%, срок - 25 лет.
Глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова поясняла, что ставка у программы "9-20-25" выше, чем у предыдущей программы "7-20-25", поскольку деньги будут привлекаться "с рынка".
Ранее премьер рассказал о статусе Отбасы банка. Он был и остаётся банком второго уровня с новыми функциями, пояснил Смаилов.
В Казахстане предлагают преобразовать Отбасы банк в национальный институт развития и передать ему функции жилищной сферы. Соответствующий законопроект разработало и направило в парламент министерство промышленности и строительства Казахстана. Мажилис в первом чтении законопроект одобрил.
На сегодня в банке на свое будущее жилье копят 2,7 миллиона казахстанцев.
Лента новостей
0