В Кызылорде мать убитой мужем женщины отсудила у зятя 15 млн тенге за моральный ущерб

© Sputnik / Табылды КадырбековРука человека
Рука человека - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Также уже севший в колонию за это убийство мужчина выплатит в пользу потерпевшей почти два с половиной миллиона тенге материального ущерба.
КЫЗЫЛОРДА, 23 ноя — Sputnik. В городской суд Кызылорды обратилась женщина с просьбой взыскать с убийцы её дочери сто миллионов тенге в качестве морального ущерба.
Также в заявлении истица указала, что преступлением, совершенным зятем, семье погибшей нанесен и материальный ущерб – 2 400 377 тенге.
"До этого ответчик был признан виновным приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области в убийстве и еще нескольких преступлениях, - уточнили в городском суде. – А в ходе рассмотрения в городском суде гражданского иска о взыскании морального и материального ущербов, было установлено, что преступление, совершенное ответчиком, действительно причинило ей душевные страдания".
Итого решением Кызылординского городского суда иск удовлетворен частично: с ответчика взыскан доказанный материальный ущерб в размере 2 309 569 тенге и моральный ущерб в размере 15 000 000 тенге.
Убийство молодой женщины, о котором идет речь, произошло, кстати, в день её рождения.
"Она сама, её муж и близкие родственники отправились тогда в кафе, чтобы отпраздновать этот день рождения, там между супругами произошла ссора, в ходе которой муж у входа в кафе нанес несколько ударов жене, - сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области. - Далее, посадив жену в свой автомобиль, муж отвез её домой, где продолжил избивать, и от полученных травм женщина скончалась".
Также в суде рассказали, что в ходе задержания злоумышленника у него изъяли травматический газовый пистолет и полтора грамма сухой марихуаны.
"Вина подсудимого была полностью доказана материалами уголовного дела, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, - сообщили в СМУС. - Приговором суда подсудимый признан виновным по нескольким статьям закона, в том числе предусматривающей наказание за убийство, и срок ему назначен в 12 лет лишения свободы".
Лента новостей
0