Нацбанк не будет участвовать в новой ипотечной программе "9-20-25"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовый дом, архивное фото
Новый дом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Новую программу планирует разработать правительство, ресурсы Нацбанка в ней не задействуют
АСТАНА, 24 ноя — Sputnik. Программа сугубо правительственная, и в этот раз задействуют средства республиканского бюджета, сказал Тимур Сулейменов на брифинге в пятницу.

"По "9-20-25" ресурсы Национального банка либо фонда никак задействованы не будут. Это сугубо правительственная программа, деньги будут выделены из госбюджета. Мы не финансируем и не администрируем ее", - сообщил Сулейменов.

Вопрос распределения ипотечной программы, по мнению Сулейменова, должен быть решен до запуска самой программы.
"Чтобы была прозрачность, нужно понять, кто и как должен получать. Это я как сторонний экономист говорю", - уточнил Тимур Сулейменов.
Днем ранее в сенате глава кабмина Алихан Смаилов сообщил, что в Казахстане в течение месяца разработают новую ипотеку – 9-20-25. Планируется, что на ипотечную программу будут выделять 150 млрд тенге в год, кредиты смогут оформить 8 тысяч человек.
Ожидается, что программу запустят в 2024 году для молодежи. Условия: ставка - 9%, первоначальный взнос - 20%, срок - 25 лет.
Глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова поясняла, что ставка у программы "9-20-25" выше, чем у предыдущей программы "7-20-25", поскольку деньги будут привлекаться "с рынка".
Ранее премьер рассказал о статусе Отбасы банка. Он был и остаётся банком второго уровня с новыми функциями, пояснил Смаилов.
В Казахстане предлагают преобразовать Отбасы банк в национальный институт развития и передать ему функции жилищной сферы. Соответствующий законопроект разработало и направило в парламент министерство промышленности и строительства Казахстана. Мажилис в первом чтении законопроект одобрил.
На сегодня в банке на свое будущее жилье копят 2,7 миллиона казахстанцев.
Лента новостей
0