Вложения в агронауку в Казахстане в 12 раз ниже, чем в России - глава Минсельхоза

© Photo : Пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров
Айдарбек Сапаров  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Сельскохозяйственному сектору республики катастрофически не хватает грамотных агрономов и ученых, констатировал министр
АСТАНА, 24 ноя - Sputnik. Затраты на аграрные научно-исследовательские работы в Казахстане составил лишь 0,1% от ВВП отрасли в прошлом году, заявил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. В Армении, подчеркнул он, этот показатель составляет 0,3%, Беларуси – 0,6%, России – 1,2%.
Почему сельское хозяйство - основа сильной экономики, ответили на форуме в Костанае
Глава Минсельхоза выступил на правительственном часе в сенате, уточнили в пресс-службе министерства.
По словам министра, доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте растет - например, в этом году аграрии нарастили производство на 2 триллиона тенге по сравнению с прошлым годом. Однако при всем этом она составляет менее 10% - всего 9,5 триллиона тенге из 104 триллионов ВВП, констатировал министр.
Не гнаться за масштабами призвал животноводов Казахстана вице-премьер
Это притом, что в стране около 40% населения проживают и работают на селе.
Министр подчеркнул, что рост и развитие отрасли более невозможны без инновационных решений, и они тесно связаны с наукой.
Ведомство привело данные о том, что в 1990-е годы в стране насчитывался 31 научно-исследовательский институт в аграрной сфере, 34 опытных хозяйства, а численность научных работников – 6 580 человек.

За годы независимости Казахстана количество аграрных научно-исследовательских институтов сократилось от 31 до 11, опытных хозяйств – с 34 до 17, численность научных работников - с 6 580 до 902.

За последние два года 20 НИИ и экспериментальных станций в составе национального аграрного научно-образовательного центра (НАНОЦ) перешли под управление высших учебных заведений.

"Реформы в аграрной сфере ограничиваются лишь изменением не их содержания, а административных форм управления. Как следствие, снизилось качество и эффективность научно-исследовательских работ, ухудшился кадровый состав наших ученых", - констатировал Айдарбек Сапаров.
Отдельно он посетовал, что финансирование аграрной науки остается на очень низком уровне по сравнению со странами СНГ.
Яйца и мясо птицы могут подорожать в Казахстане
Министерство вернуло в свое ведение 10 научно-исследовательских институтов и экспериментальных станций, ранее переданных вузам, чтобы выполнить поручение президента о создании Агротехнологического хаба.
Ведомство планирует консолидировать разрозненные НИИ и опытные хозяйства.
Сжиженный газ стал одной из причин митинга фермеров в Актобе – СМИ
"Как только эта работа завершится, перед обновленным центром поставят задачу по установлению полноценного научно-практического сотрудничества с известными зарубежными агронаучными центрами и активизировать связи между агронаукой и бизнесом", - подчкрнули в министерстве.
Другая острая проблема отрасли, по мнению министра - это дефицит кадров в аграрной сфере. Айдарбек Сапаров, подчеркнул, что нужно ориентироваться на подготовку востребованных кадров в сельских населенных пунктах.
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Премьер Казахстана раскритиковал работу акиматов в аграрной сфере
Лента новостей
0