Добыча нефти в Казахстане будет зависеть от влияния шторма на причалы КТК - эксперт

© Photo : Пресс-служба АО "КТК-К"Резервуар нефтепроводной системы АО "КТК-К"
Резервуар нефтепроводной системы АО КТК-К - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
В прошлом году полностью останавливали отгрузки, потом частично возобновляли
АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) может возобновить отгрузку нефти в Черном море практически сразу после окончания шторма, если не будет обнаружено поломок, и тогда в Казахстане не придется сокращать добычу нефти, прокомментировал РИА Новости ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
По словам Юшкова, чтобы в Казахстане сократили добычу нефти, сначала должны быть полностью заполнены резервуары КТК, далее - ёмкости на территории Казахстана. Только после этого ситуация может оказать влияние на добычу, но, по мнению эксперта, "ничего катастрофического не произойдёт".
"Сейчас будут обследовать выносные причальные устройства в рамках КТК. Если ничего не повреждено, то в целом может начаться отгрузка в ближайшее время после того, как шторм окончится. Это вопрос нескольких дней. В общем, тогда не придётся сокращать добычу", - добавил собеседник агентства.
Эксперт напомнил, что в прошлом году полностью останавливали отгрузки, потом частично возобновляли. По итогам года фактически вышли на то, что было в 2021 году.
"Мы видим, что есть опыт прерывания поставок, но потом в общем-то их догоняют по объёмам. Я думаю, что и сейчас никакой катастрофы не произойдёт, намеренно в России ничего там тормозить не будут", - объяснил эксперт.
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) остановил погрузку нефти из-за шторма в Черном море, прием нефти в систему от грузоотправителей осуществляется в сниженных режимах в связи с высокой заполненностью резервуаров, сообщила ранее в понедельник компания. Это основной экспортный маршрут нефти из Казахстана на мировые рынки, на него приходится 70-80% таких поставок.
Лента новостей
0