Волны 6-8 метров: КТК остановил прием нефти из-за шторма в Черном море

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкШторм в Сочи
Шторм в Сочи - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Крайне неблагоприятные погодные условия сложились в районе Новороссийска - скорость ветра 22-24 метра в секунду, высота волн - 6-8 метров
АСТАНА, 27 ноя - Sputnik. Морской терминал Каспийского Трубопроводного консорциума остановил перевалку нефти, сообщили в КТК.
В ноябре 2023 года в морском порту Новороссийска, отметили в компании, неоднократно объявлялись штормовые ограничения на перевалку, которым КТК неукоснительно следовал.

"Отгрузка нефти на Морском терминале КТК осуществляется через выносные причальные устройства в 5 километрах от береговой линии с неукоснительным соблюдением требований промышленной и экологической безопасности", - говорится в сообщении.

Конструкция выносного причала, напомнили в компании, позволяет осуществлять перевалку при неблагоприятных погодных условиях, когда традиционные береговые системы отгрузки нефти вынуждены прерывать операционную деятельность.
В настоящее время, добавили в консорциуме, в районе Новороссийска сложились крайне неблагоприятные метеоусловия: ветер до 22-24 м/с (79,2-86,4 км/ч), высота волны 6-8 метров.

"Капитаном морского порта Новороссийск объявлено штормовое предупреждение, в соответствии с которым на Морском терминале КТК остановлена погрузка нефти, танкеры отведены в районы ожидания", - подчеркивается в сообщении.

Резервуарные парки компании практически заполнены, добавили в компании.
В связи с этим прием нефти от грузоотправителей осуществляется в сниженных режимах, подчеркнули в консорциуме.
"КТК придерживается бескомпромиссной позиции по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования Морского терминала Консорциума в Черном море и недопущения создания аварийных", - указывается в сообщении.
Исходя из данной установки и следуя соответствующим предписаниям, подчеркнули в КТК, была остановлена перевалка нефти, что также будет происходить и в дальнейшем при наступлении аналогичных условий.
О возобновлении перевалки будет сообщено дополнительно, добавили в компании.
Резервуар нефтепроводной системы АО КТК-К - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2023
КТК нарастит мощность до 80 млн тонн нефти без снижения безопасности
Лента новостей
0