Рождественский пост: что нужно знать и какие требования соблюдать

© Sputnik / Тимур БатыршинВид на церковь Воздвижения креста Господня в Алматы
Вид на церковь Воздвижения креста Господня в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Сегодня у православных Казахстана начался Рождественский пост
АЛМАТЫ, 28 ноя — Sputnik. Наталья Овчинникова, АПН. Рождественский пост, начинающийся 28 ноября, является последним из четырех многодневных в году. Он призван подготовить верующих к одному из самых радостных и светлых зимних праздников – Рождеству Христову. Несмотря на длительность в 40 дней, это не самый строгий пост.

История поста

Рождественский пост был установлен еще во времена ранних христиан, чаще всего в качестве даты пишется IV век, так как упоминания о говении встречаются в трудах святителей Амвросия Медиоланского и блаженного Августина. А в V столетии папа римский Лев I говорил о говении как об "установленном с древности обычае".
Многие века продолжительность поста не превышала недели, однако в 1166 году решением константинопольского патриарха он стал сорокадневным. До Руси новшество дошло не сразу. Лишь к концу XII века стали говеть несколько недель. Традиция пошла от князя Андрея Боголюбского – ярого сторонника "всего греческого".
В народе пост нарекли по-своему — Филипповым. Дело в том, что заговенье — последний день перед началом поста – выпадает на 27 ноября, когда православные чтут память святого апостола Филиппа, одного из учеников Христа. Именно поэтому Рождественский пост и называют Филипповым, или просто "филиппками".

Когда начинается и какого числа заканчивается

Ежегодно Рождественский пост начинается 28 ноября и заканчивается в Сочельник 6 января. 7 числа верующие разговляются и могут употреблять в пищу любые продукты.

Суть и смысл

Смысл любого поста – воздержание. Но, как постоянно подчеркивают священнослужители, в этом вопросе важно правильно расставить приоритеты, ибо пост — это воздержание не только от употребления некоторых продуктов, но и, главное, духовное самоограничение и самоочищение – от страстей и греховных помыслов. Без духовного аспекта пост превратится в простую диету.
Святитель Иоанн Златоуст, которого особенно почитают верующие, в "Творения святых Отцов" писал:
"Чего только не исцеляет пост. Какого душевного недуга не уничтожает. Изгоняя пресыщение и надменность, он обновляет сердце, уничтожая роскошь, подавляет пыл гнева, утишает жестокую ненависть, снимает тяжесть вожделений, уничтожает горячку страстей, изгоняет надменное тщеславие, отгоняет бессонные заботы, снимает пелену с глаз, очищает душевные и телесные чувства, так как этот художник получил силу лечения свыше.
Итак, кто любит здоровье, пусть усердно предается посту, который не требует платы за исцеление, но еще и сам прибавляет награду – целомудренные помыслы; не золото, но добрые нравы; не серебро, но чистоту членов; не драгоценные камни, но благочестивые мысли; не блестящие одежды, но безгрешные чувства. Дает в награду блудницам – целомудрие, пьяницам – трезвость, скупым – щедрость, сребролюбцам – любовь к бедным, братоненавистникам – братолюбие и гостеприимство, малодушным – великодушие. И что важнее всего, животворя, он приближает к Богу" (свт. Иоанн Златоуст, 52, 907).

Что можно и нельзя делать

Если вы решили придерживаться правил Рождественского поста, то необходимо помнить, что главные ограничения связаны отнюдь не с едой. Как было сказано выше - истинный пост заключается не столько в воздержании от животной пищи, сколько в стремлении к духовному очищению и избавлению помыслов от всего дурного.
Поэтому обратите свои мысли и поступки на созидание добра и прекращение зла, на обуздание помыслов и речи и прощение обид. Уплатите накопившиеся долги и воздайте всем людям за оказанную вам помощь. Посетите больных и немощных и даруйте утешение попавшим в беду.
Мысли необходимо настроить на главное и сосредоточить их на непреходящих ценностях, на помыслах о Боге, бессмертной душе, о взаимоотношениях с любимыми, и о своих грехах, и об их искуплении. В это время верующие сознательно отодвигают на второй план развлечения и увеселительные мероприятия.

Питание по дням

По сравнению с Великим, или Успенским, постом, Рождественский не такой уж строгий. Сухоядение — то есть употребление продуктов, не прошедших термическую обработку, — предписано только по средам и пятницам в течение нескольких недель. В остальное время разрешаются трапезы с горячей пищей на постном масле, в некоторые дни — рыба, по выходным — вино.
Самый строгий пост начинается за несколько дней до Рождества и завершается Сочельником, во время которого многие верующие не употребляют пищу вплоть до восхода первой звезды. Она символизирует Вифлеемскую, возвестившую миру о рождении Спасителя. Как только звезда загорится, можно есть сочиво - вареные в меде зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.
Также Церковью определены обстоятельства, которые позволяют ослабить воздержание в еде. К ним относятся болезнь, тяжелый физический труд, преклонный возраст, путешествие и воинские обязанности. Также от ограничений освобождаются беременные женщины и маленькие дети.
Лента новостей
0