Минск ратифицировал меморандум по вступлению в ШОС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкФлаги государств - членов ШОС
Флаги государств - членов ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
На саммите ШОС в этом году было заявлено, что Беларусь присоединится к организации в 2024 году
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. Беларусь завершила ратификацию меморандума по вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества, передает РИА Новости.
Белорусский лидер Александр Лукашенко подписал закон о ратификации меморандума об обязательствах Минска по получению статуса члена ШОС.
"Ратифицировать меморандум об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества, подписанный в Нью-Дели 4 июля 2023 года", - говорится в законе, опубликованном на национальном правовом интернет-портале страны.
Закон был принят парламентом Беларуси в ноябре 2023 года.
В соответствии с меморандумом Беларусь принимает обязательства в целях получения статуса члена ШОС.
Республика, в частности, обязуется соблюдать цели и принципы хартии ШОС от 2002 года, положения договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а также ратифицировать не позднее 15 апреля 2024 года ряд других договоров, принятых в ШОС. При этом 22 договора и поправки к некоторым из них Минск уже ратифицировал.
В Беларуси надеются, что другие страны объединения также ратифицируют меморандум о новом статусе Минска.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. Ожидается, что саммит ШОС пройдет в июле 2024 года в Астане.
Флаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Новые члены ШОС: Иран присоединится в этом году, на очереди Беларусь
Лента новостей
0