Боевое оружие, буллинг и уголовники в штате – прокуратура проверила акмолинские школы

© Sputnik / Владислав ВодневШкола, архивное фото
Школа, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Предварительные результаты комплексной проверки в школах Акмолинской области вскрыли ряд серьезных нарушений
КОКШЕТАУ, 01 дек – Sputnik. Вопиющие нарушения в школах выявила прокуратура Акмолинской области. Выяснилось, что в некоторых из них работают привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Установлены факты буллинга младшеклассников и учебных стрельб с применением боевого оружия, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Предварительные результаты комплексной проверки в школах Акмолинской области вскрыли ряд серьезных нарушений.
Так, например, сообщается, что в школах были трудоустроены лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Кроме того, в подвальном помещении одной из сельских школ проводились учебные стрельбы с применением боевого оружия. В прокуратуре отметили, что это создавало потенциальную угрозу для жизни и здоровья учеников.
“Также установлены факты буллинга учениками старших классов по отношению к младшим, зачинщики поставлены на учет", - проинформировали в прокуратуре.
В 40 школах педагоги не соответствуют квалификационным требованиям.
В ряде школ заработные платы перечислялись фиктивно трудоустроенным работникам, деньги предназначались для администрации школ.
“К примеру, в одну из городских школ формально трудоустроена родственница заместителя директора и последняя каждый месяц получала ее заработную плату", - дополнили в надзорном органе.
На сегодняшний день в сфере образования по актам надзора 41 лицо привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, начато 19 досудебных расследований по фактам хищения, подделки документов и другие. Проверка продолжается.
С начала проверки уже выявлено свыше 200 нарушений санитарно-эпидемиологических норм, в сфере безопасности, строительства и другие.
Лента новостей
0