В Акмолинской области отбывающий срок за взятку получил квартиру от государства

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской областиАким Павлодарской области вручил мужчине, спасшему троих детей, ключи от трехкомнатной квартиры
Аким Павлодарской области вручил мужчине, спасшему троих детей, ключи от трехкомнатной квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
По области в очереди на жилье стоят более 23 тыс. лиц, при этом акиматы за последние три года распределили около 900 квартир
КОКШЕТАУ, 05 дек - Sputnik. Осужденному за взятку жителю Кокшетау незаконно предоставили жилье от государства. Этот факт выявила прокуратура, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"В городе Кокшетау жилье было представлено бывшему работнику бюджетной организации, который за два года до этого был осужден за взятку. Он на момент предоставления отбывал наказание в виде лишения свободы", - говорится в материалах прокуратуры Акмолинской области.
Также в одном из райцентров гражданин за полгода до приватизации продал имевшуюся у него в другом регионе квартиру. По акту надзора приватизированная квартира возвращена государству. Всего же проверкой выявлено 23 факта незаконного предоставления жилья, два факта незаконной приватизации.
"Были выявлены факты незаконной сдачи коммунального жилья в субаренду, неуплаты в бюджет арендных платежей на 50 млн тенге, предоставления жилья гражданам, как малоимущим, без проверки доходов", - уточняется в материалах прокуратуры.
По области в очереди на жилье стоят более 23 тыс. лиц. При этом акиматы за последние три года распределили около 900 квартир.
"В настоящее время приняты меры, направленные на возврат незаконно выданных квартир, которые будут перераспределены среди лиц, действительно нуждающихся в жилье", - сообщили в прокуратуре области.
Ранее сообщалось, что в Акмолинской области предварительные результаты комплексной проверки вскрыли ряд серьезных нарушений. Выяснилось, что в некоторых из них работают привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Установлены факты буллинга младшеклассников и учебных стрельб с применением боевого оружия.
В 40 школах педагоги не соответствуют квалификационным требованиям.
В ряде школ заработные платы перечислялись фиктивно трудоустроенным работникам, деньги предназначались для администрации школ.
Лента новостей
0