"Волонтерами года" признали павлодарских поисковиков

© Photo : Александр ШитовМеждународную премию "Волонтер года" получили павлодарские поисковики
Международную премию Волонтер года получили павлодарские поисковики - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
За обладание международной премией в 15 номинациях боролись свыше 150 претендентов
ПАВЛОДАР, 6 дек – Sputnik. По итогам 2023 года Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" удостоился премии "Волонтер года" в номинации "За вклад в сохранение и развитие историко-культурного наследия", сообщил Sputnik Казахстан командир отряда Александр Шитов.
© Photo : Александр ШитовМеждународную премию "Волонтер года" получили павлодарские поисковики
Международную премию Волонтер года получили павлодарские поисковики - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Международную премию "Волонтер года" получили павлодарские поисковики
Казахстанским и зарубежным волонтёрам вручили международную премию в Астане накануне.
Победители получили дипломы и памятные статуэтки. Международная премия направлена на поощрение волонтеров и групп волонтеров, отечественных и международных волонтерских организаций, внесших вклад в решение социальных и общественных полезных задач. В конкурсе могли принять участие претенденты со всего мира.
За награды в 15 социально-значимых номинациях боролись свыше 150 претендентов. Из них первый тур прошли чуть больше сотни. В итоге комиссия определила 47 победителей. Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" - один из них, получивший премию в социально значимой номинации "За вклад в сохранение и развитие историко-культурного наследия".
За 14 лет своей работы павлодарские поисковики вернули имена 303 погибшим красноармейцам, защищавшим Родину в Великую Отечественную войну. Только этим летом в Подпорожском районе Ленинградской области были подняты останки десяти советских солдат.
Доставлены в Казахстан останки семи воинов - уроженцев Павлодарской, Абайской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Кызылординской областей.
Павлодарские поисковики отремонтировали и установили 25 памятников, увековечивающих исторические подвиги и личности выдающихся земляков. Привезли в Казахстан до тысячи военных артефактов и передали их в различные музеи.
По словам вице-министра культуры и информации Данияра Кадирова, волонтёры сегодня задействованы во всех сферах жизни.
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Токаев поздравил казахстанцев с Международным днем волонтеров
Лента новостей
0