Почему Китай приостановил прием грузов из Казахстана через станцию Достык

© Photo : пресс-служба АО "НК "Казахстан темир жолы" Станция Достык сдает и принимает поезда в сложных климатических условиях
Станция Достык сдает и принимает поезда в сложных климатических условиях - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Казахстанская железная дорога предупредила, что до 25 декабря не будет принимать зерно, муку и растительное масло через погранпереход Достык
АЛМАТЫ, 13 дек – Sputnik. Китай приостановил прием железнодорожных грузов из Казахстана, сообщает пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы".

"Грузовые и контейнерные поезда стоят в ожидании. Передача поездов ночью с 12 по 13 декабря полностью была остановлена, днем – среднесуточный обмен поездами снизился в 5 раз: с 15 до 3 составов", - констатировали в компании.

По данным национальной компании, на станциях Достык в Казахстане и Алашанькоу в КНР сложились крайне неблагоприятные метеоусловия.
Непогода, добавили в КТЖ, стала причиной замедления приёма грузов из Казахстана в КНР.
"Китай не принимает зерновозы, крытые вагоны с зерновыми грузами и продуктами перемола, цистерны с растительными маслами. На станции Алашанькоу приостановлена работа терминалов", - указывается в сообщении.
В связи с этим "Қазақстан темір жолы" вводит до 25 декабря запрет на прием грузов в контейнерах, зерновозов, зерновых грузов в крытых вагонах и растительных масел в цистернах через погранпереход Достык, подчеркнули в компании.
Грузовые поезда  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2023
План по перевозкам через станцию Достык перевыполнили - КТЖ
Лента новостей
0