Рейсы из Петропавловска в Туркестан пообещал запустить министр транспорта

© Sputnik / Елена БережнаяАэропорт Петропавловска
Аэропорт Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Пока из аэропорта Петропавловска, имеющего статус международного, можно улететь только по двум направлениям - в Алматы и Астану
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 дек — Sputnik. Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев во время рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область пообещал рассмотреть вопрос открытия авиасообщения из Петропавловска в Туркестан и Шымкент, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Ночные рейсы планируют принимать в аэропорту Петропавловска
На встрече с министром североказахстанцы поинтересовались, будут ли в следующем году запущены рейсы в Шымкент и Туркестан.

"Сейчас такой вопрос не рассматриваем. Но и с Шымкентом, и с Туркестаном можно попробовать. Сейчас даже рейс в Астану себя не окупает. 12 тысяч тенге стоит билет. В Шымкент и Туркестан тем более не будут окупаться. Но если у населения есть потребность, можно сделать этот рейс субсидируемым", - отметил Марат Карабаев.

По словам жителей региона, потребность есть, поскольку в туристический город на летних каникулах ездят школьники на экскурсии.
"В таком случае на летний период, на три месяца можем отработать. У нас практикуется такое. Будем рассматривать рейс Петропавловск - Туркестан", - отметил министр.
Напомним, в июле прошлого года аэропорт Петропавловска передали в доверительное управление с правом последующего выкупа ТОО "Международный аэропорт Кызыл-Жар", зарегистрированному в городе Алматы.
Аэропорт Петропавловска с четвертой попытки ушел с аукциона
Оценочная стоимость воздушной гавани составила 5,640 миллиара тенге. С марта по июль 2022 года было проведено три конкурса, но ввиду отсутствия заявок конкурсы не состоялись. В итоге с четвертой попытки аэропорт был передан по цене 2,82 миллиарда тенге. Стоимость была снижена в соответствии с правилами передачи государственного имущества в доверительное управление.
Новые владельцы аэропорта обещали, что после модернизации комплекса ГСМ будут запущены новые рейсы в российские города, в том числе Тюмень и Санкт-Петербург, и египетский Шарм-эль-Шейх. Но пока по-прежнему из аэропорта Петропавловска, имеющего статус международного, можно улететь только по двум направлениям - в Алматы и Астану.

Крутое пике аэропорта Петропавловска

Международный аэропорт Петропавловска функционирует с 1974 года. В советское время это была востребованная и процветающая воздушная гавань, где обслуживали до 40 рейсов в сутки и откуда самолеты ежедневно летали во многие города Советского Союза.
После распада СССР аэропорт неоднократно переходил от одного собственника к другому, материально-техническая база его пришла в упадок, работники регулярно жаловались на невыплату зарплаты.
В 2016 году в аэропорту на средства из республиканского бюджета завершили первую с момента его открытия масштабную реконструкцию пассажирского комплекса и взлетно-посадочной полосы, после чего аэропорт смог принимать современные авиалайнеры без ограничений.
Кому передали управление аэропортом Петропавловска
В 2019 году даже был запущен прямой авиарейс из Петропавловска в Шарм-Эль-Шейх, однако радовались возможности летать в Египет петропавловцы всего один летний сезон. В прошлом году туристические компании озвучили радостную для североказахстанцев новость, что прямые вылеты в Египет из Петропавловска будут возобновлены. Однако в итоге самолеты в жаркие страны так и не полетели.
В октябре 2020 года к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову в очередной раз обратились сотрудники аэропорта с жалобой на большую задолженность по зарплате. Тогда же стало известно, что аэропорт Петропавловска готовят к банкротству, после чего стартовала процедура передачи объекта в коммунальную собственность на баланс СПК "Солтустик" – подразделение областного акимата.
В марте 2022 года воздушную гавань выставили на аукцион.
Досрочные выборы президента Киргизии - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Когда в аэропортах Казахстана полноценно заработает идентификация по биометрии
Лента новостей
0