Поезд "Тальго" по маршруту Петропавловск - Алматы вновь запустят только в следующем году

© Photo : Пресс-служба АО НК КТЖ /AlexanbrZhadchukПоезд "Тальго" отправился в первый рейс из столицы до Алаколя
Поезд Тальго отправился в первый рейс из столицы до Алаколя - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Курсирование поезда приостановили с 10 декабря из-за экономической неэффективности
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 дек — Sputnik. Поезд "Тальго" по маршруту Петропавловск-Алматы, который приостановили с 10 декабря, вновь запустят только в следующем году, сообщил во время рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область министр транспорта Казахстана Марат Карабаев.
По его данным, маршрут был убыточным, поэтому в компании "КазахстанТемирЖолы" приняли решение его приостановить.
"Он загружен всего на 13 процентов. То есть это экономически неэффективно. Сейчас мы планируем субсидировать поездки. В ближайшее время эта проблема будет решена", - сказал Марат Карабаев на встрече с североказахстанцами.
По его данным, маршрут Петропавловск-Алматы будет вновь запущен только в следующем году.
Ранее сообщалось, что министр транспорта Казахстана Марат Карабаев во время рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область пообещал рассмотреть вопрос открытия авиасообщения из Петропавловска в Туркестан и Шымкент По словам жителей региона, потребность есть, поскольку в туристический город на летних каникулах ездят школьники на экскурсии.
В июле прошлого года аэропорт Петропавловска передали в доверительное управление с правом последующего выкупа ТОО "Международный аэропорт Кызыл-Жар", зарегистрированному в городе Алматы.
Оценочная стоимость воздушной гавани составила 5,640 млрд тенге. С марта по июль 2022 года было проведено три конкурса, но ввиду отсутствия заявок конкурсы не состоялись. В итоге с четвертой попытки аэропорт был передан по цене 2,82 млрд тенге. Стоимость была снижена в соответствии с правилами передачи государственного имущества в доверительное управление.
Новые владельцы аэропорта обещали, что после модернизации комплекса ГСМ будут запущены новые рейсы в российские города, в том числе Тюмень и Санкт-Петербург, и египетский Шарм-эль-Шейх. Но пока по-прежнему из аэропорта Петропавловска, имеющего статус международного, можно улететь только по двум направлениям - в Алматы и Астану.
Лента новостей
0