Погибли 111 человек: в Китае произошло землетрясение

© Sputnik / Игорь Носов / Перейти в фотобанкАрхивное фото сейсмографа
Архивное фото сейсмографа - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 дек - Sputnik. Землетрясение в Китае унесло жизни более 100 человек, сообщает Центральное телевидение Китая.
Подземные толчки магнитудой 6,2 зарегистрировали в 21.59 по времени Астаны 18 декабря в Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларском автономном уезде Линься-Хуэйского автономного округа северо-западной китайской провинции Ганьсу.

"В результате землетрясения погибли 100 человек в провинции Ганьсу и 11 – в провинции Цинхай. Повреждены некоторые объекты водоснабжения, электроснабжения, транспорта, связи и другой инфраструктуры", - говорится в сообщении телевидения.

Министерство по управлению чрезвычайными ситуациями (МЧС) Китая ввело режим реагирования на землетрясения повышенного второго уровня. По данным ведомства, в районе землетрясения задействованы 1 440 пожарных и спасателей.
Кроме того, к устранению последствий землетрясения подключились полицейские и военные. Им удалось вытащить из-под завалов и эвакуировать более 40 человек.
Глава государства Си Цзиньпин и премьер Ли Цян дали ряд распоряжений по недопущению вторичных стихийных и техногенных бедствий, добавили на CCTV.
"Ганьсу и Цинхай организовали силы для проведения спасательных операций, срочно выделили палатки, раскладушки, одеяла и другие гуманитарные материалы в районы стихийных бедствий и приложили все усилия для оказания помощи пострадавшим", - указывается в сообщении.
Ликвидация последствий землетрясения продолжается.
Снимок с воздуха показывает разрушенные дома после землетрясения в деревне Кьюри в районе Джаджаркот 5 ноября 2023 года. По меньшей мере 157 человек погибли в изолированных западных районах гималайской страны, когда землетрясение магнитудой 5,6 произошло в конце 3 ноября.
Прабин РАНАБХАТ / АФП - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2023
Не менее 128 человек погибли при землетрясении в Непале
Лента новостей
0